suscríbete al boletín diario

Coronavirus

Los Ángeles presenta más de cien casos nuevos y se mantiene arriba de los 800 activos por Covid-19

Cabe señalar que la capital provincial de Biobío se mantiene en la fase dos del Plan Paso a Paso


 Por Patricio Gallegos

DSC_6023

En el nuevo balance diario entregado por la Seremi de Salud, se informó que en la provincia de Biobío hay 189 casos nuevos, 33.125 acumulados y 1.488 activos de Covid-19.

Los Ángeles sumó 107 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 17.434 en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 822.

Además, la capital provincial presenta la mayor cantidad de casos activos; seguida de Concepción, con 419; y San Pedro de la Paz, con 256.

En el desglose por comuna:

COMUNANUEVOSACUMULADOSACTIVOS
Alto Biobío782968
Cabrero5221050
Laja12176461
Nacimiento14210381
Yumbel4143259
Negrete3105030
Santa Bárbara14105871
Tucapel174012
Mulchén182934147
Antuco028011
San Rosendo02692
Quilleco176863
Quilaco325411

El Seremi de Salud Héctor Muñoz señaló que “En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 310 camas UCI y 158 camas UTI, con 20 y 21 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 13% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 326, 113 de ellos disponibles, correspondiente al 35%”, añadió Muñoz.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 7.196 PCR informados, con 464 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 6% y una positividad de la última semana del 8%”, declaró el Seremi.  

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes