domingo 18 de agosto, 2019

noticias por comunas

EDICIÓN IMPRESA

Nacimiento

Nacimiento vivirá la VII Fiesta Gastronómica y de la Cerámica en el Fuerte

Durante tres días los nacimentanos, visitantes y turistas podrán disfrutar de folclor y muestras de alfarería, además de degustar la gastronomía típica de nuestra provincia.


 Por Benjamín Ahumada

16-01-2019_21-07-171__10.2.jpg

Desde este viernes y hasta el domingo, el Fuerte Histórico de Nacimiento será el escenario de la tradicional Fiesta Gastronómica y de la Cerámica organizada por el municipio.

Música folclórica y popular, espectáculos para niños, tunas, muestras de alfarería, venta de artesanía y, por cierto, una exquisita gastronomía de la zona, formarán parte del nutrido programa de esta fiesta.

La festividad no sólo está pensanda para deleitar (por tres días consecutivos) a los nacimentanos, sino que se ha creado una parrilla musical y gastronómica para los turistas.

Las jornadas partirán a las 11 de la mañana de este viernes incluyendo una variada oferta de almuerzos, y la posterior presentación de conjuntos locales e invitados hasta pasada la medianoche.

El alcalde de Nacimiento, Hugo Inostroza indicó que “que a lo largo de estos siete años (la fiesta) se ha consolidado gracias a la labor del municipio, que se ha encargado de potenciarla y mejorarla cada vez más, con el objetivo de apoyar la actividad económica local, a través de la cocina campesina y la alfarería como eje central”.

Bajo una gran carpa y en la explanada del Fuerte, la Fiesta Gastronómica y de la Cerámica considera el siguiente programa:

VIERNES 18 DE ENERO

11.00 horas: Inauguración
12.30 horas: Conjunto folclórico Los Alfareros
13.30 horas: Surcos de Nacimiento
14.30 horas: Tuna San Sebastián
16.00 horas: Show infantil Animaciones Colors
17.00 horas: Muestra de Torno con alfarero local

SHOW ARTÍSTICO DESDE LAS 21:00 HORAS:

Obertura con Anulen
Reconocimiento alfarero
Conjunto ranchero Los Reyes del Monte
Conjunto folclórico Fiesta Rural

SÁBADO 19 DE ENERO

13.30 horas: Conjunto folclórico Adumay
16:00 horas: Show infantil con el Mago Chaco Yaris
17:00 horas: Muestra de Torno con alfarero local
18:00 horas: Cocina en Vivo

SHOW ARTÍSTICO DESDE LAS 21:00 HORAS:

Club de Danzas José Erpel Rubio
Conjunto Voces del Biobío
Gerardo y la Banda Tropical

DOMINGO 20 DE ENERO

13.00 horas: Conjunto folclórico Voces de la Patria
14:30 horas: Tuna San Sebastián
16:00 horas: Show infantil Animaciones Colors
17:00 horas: Muestra de Artesanía con Marta Fernández

SHOW ARTÍSTICO DESDE LAS 21:00 HORAS:

Conjunto folclórico Los Rotitos de Nacimiento
Club de Danzas Trinar de Espuelas
Conjunto folclórico Las Flores de Rucalhue


  • Compartir:

opinión

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes