lee nuestra edición impresa

Coronavirus

Más de 300 mil personas de la región ya han recibido su dosis de refuerzo Covid-19

En la provincia de Biobío son más de 75 mil los inoculados


 Por Patricio Gallegos

FA4ea4lXEAw4Ob3

En la región del Biobío son 304 mil 956 las personas que ya han recibido sus dosis de refuerzo. Así lo confirmó la Seremi (S) de Salud, Isabel Rojas quien declaró que “Del total de dosis de refuerzo, equivalente a 304 mil 956 personas, 126.162 se aplicaron en recintos de salud bajo jurisdicción del Servicio de Salud Concepción, 74.776 en comunas bajo competencia del SS Talcahuano; 28.586 en Arauco y 75.432 en Biobío”.

Desde la semana del 27 de septiembre al 01 de octubre accedieron a dosis de refuerzo personas de 18 a 54 años que recibieron su segunda dosis Sinovac hasta el 13 de abril; personas de 55 años y más, vacunadas con segunda dosis Sinovac hasta el 23 de mayo, además de personas inmunocomprometidas desde los 16 años, entre los que destacan personas con trasplante de órgano sólido, precursores hematopoyéticos, cáncer en tratamiento, enfermedades autoinmunes en tratamiento biológicos/pequeñas moléculas y dializados, que hayan recibido esquema completo hasta el 30 de junio.

La semana del 04 al 08 de octubre, en tanto, pueden acceder a la dosis de refuerzo, personas de 18 a 54 años vacunadas con segunda dosis Sinovac hasta el 25 de abril; personas de 55 y más años vacunadas con segunda dosis Sinovac hasta el 06 de junio; además de personas inmunocomprometidas desde los 16 años que hayan recibido esquema completo hasta el 30 de junio.

“Adicionalmente la región evidencia un total de 1.204.675 personas vacunadas con primera dosis + dosis única, que representa una cobertura del 93,3%; y 1.173.825 personas vacunadas con segunda dosis + dosis única, que representa una cobertura del 90,9%”, añadió Rojas.

Distribución de vacunas por comuna

ComunaDosis 1 + dosis única% Cobertura dosis 1 + dosis únicaDosis 2 + dosis única% Cobertura dosis 2 + dosis únicaRefuerzo de Dosis
San Rosendo3.289116,4%3.203113,3%941
Antuco3.706109,3%3.613106,5%1.065
Florida10.363108,0%10.209106,4%3.093
Quilaco3.602106,7%3.536104,8%1.164
Contulmo5.120104,8%4.966101,7%1.268
Arauco30.761104,6%29.963101,9%6.520
Cabrero24.522103,4%23.987101,2%5.951
Santa Bárbara11.508103,1%11.199100,3%3.124
Quilleco7.970101,0%7.79698,8%2.155
Laja18.336100,6%17.79697,6%4.726
Nacimiento21.03999,3%20.63297,4%4.866
Yumbel17.48499,0%17.10396,8%4.488
Tucapel11.71298,7%11.45596,5%3.615
Santa Juana11.31098,3%11.06296,2%2.688
Lebu19.70197,2%19.13794,4%4.873
Los Ángeles161.30897,2%157.55694,9%35.319
Concepción190.19297,1%185.42894,7%55.205
Mulchén22.39595,0%21.88092,8%5.901
Tomé43.80294,6%42.90092,7%11.467
Los Álamos15.57594,1%15.23192,0%3.541
Lota33.33093,8%32.28390,9%7.163
Penco36.31493,8%35.63292,0%9.760
Curanilahue24.04093,5%23.38090,9%5.754
Negrete7.45693,4%7.26091,0%1.792
Talcahuano115.34492,6%112.74190,5%35.646
Cañete25.19991,6%24.40788,7%5.501
Coronel84.40788,6%81.19285,3%16.576
Hualqui17.49787,6%16.92184,7%3.439
Chiguayante62.00387,2%60.55485,2%17.710
Tirúa6.99687,2%6.59582,2%1.129
Hualpén66.46986,6%64.86084,6%17.903
San Pedro de la Paz88.50180,4%86.25078,3%20.288
Alto Biobío3.42473,4%3.09866,4%325
Región del Biobío1.204.67593,3%1.173.82590,9%304.956
lee nuestra edición impresa

  • Compartir:
etiquetas
dosis de refuerzo Covid-19Los Ángelesregion del biobío

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes