sábado 21 de septiembre, 2019

noticias por comunas

EDICIÓN IMPRESA

Los Ángeles

Circuito de ajedrez en Los Ángeles sigue formando tableros de alta competencia


 Por Gonzalo Meller

16.2 Ajedrez (9)

En dependencias de Liceo Coeducacional Santa María de Los Ángeles se desarrolló una nueva fecha del “Circuito Escolar Federado de Ajedrez”.

El tradicional torneo con 9 años de actividad y cuna en la etapa de formación de los mejores exponentes del deporte ciencia en la provincia de Biobío, fue organizado por el Club Academia de Ajedrez Los Ángeles Biobío. En la ocasión participaron jugadores de Nacimiento, Huépil, San Nicolás, Bulnes y Los Ángeles, los cuales durante cinco rondas en categorías desde Sub 8 hasta Sub 18, junto a la categoría invitada de Open, hizo que todos practicaran el ajedrez, mientras que, alumnos e hijos disputaron paralelamente el importante torneo durante una tarde llena de jaques y jaques mates.

Relativo al evento, el árbitro Fide encargado del evento, Cristian Estrada, precisó que “estamos muy contentos por el nivel de los jugadores que participaron en esta fiesta del ajedrez escolar, que ya lleva 9 años de existencia y ayuda a fortalecer el ajedrez escolar de toda la provincia”.  

  

Categoría Sub 8 años:

1er Lugar, Luciano Estrada Lavín, Colegio Los Ángeles

2do lugar, Felipe Barriga Vásquez, Bulnes

3er lugar, Emilio Duran Urrutia, Colegio Adventista

Categoría Sub 10 años:

1er Lugar, Fernanda Ponce Puebla, Colegio Los Ángeles

2do lugar, Cristian Estrada Lavín, Colegio Los Ángeles

3er lugar, Barbara Hott Ibáñez, Colegio Alemán

Categoría Sub 12 años:

1er Lugar, Anastacia Aquiles Bello, Liceo Coeducacional A61

2do lugar, Martin Barnachea Bello, Club Ajedrez Nacimiento

3er lugar, Pascal Vega Araya, Colegio Los Ángeles

Categoría Sub 14 años:

1er Lugar, Daniela Muñoz Moya, Club Ajedrez Nacimiento

2do lugar, Nataniel Suazo Cárcamo, Club Ajedrez Nacimiento

3er lugar, Jelio Castillo Retamal, Escuela España

Categoría Sub 18 años:

1er Lugar, Daniel Soza Espinoza, Liceo Aleman

2do lugar, Gonzalo Miranda Ramirez, Liceo Huepil

3er lugar, Alonso Valdebenito Barra, Liceo Coeducacional A61

Categoría OPEN:

1er Lugar, Sergio Meza Alarcón, U. de Concepción

2do lugar, Luis Miranda Alezcano, Huépil

3er lugar, Bastián Lillo Gallegos, San Nicolas

Newsletter

  • Compartir:

opinión

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes