suscríbete al boletín diario

Destacados

Los Ángeles sigue a la cabeza regional de casos activos con 34 nuevos contagios

A nivel provincial se registraron 56 personas que contrajeron el virus en las últimas horas y 623 que pueden contagiar.


 Por Benjamín Ahumada

Contexto Covid

(Comunicado de Prensa) La región del Biobío registra 769 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (6.838), Los Ángeles (4.732) y Talcahuano (4.238), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 3.774,9 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Alto Biobío con 3.676,4 y 3.660,5 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 340; seguida por Concepción, con 325; y Talcahuano con 202.

“Si bien la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región evidencia 19 de 205 camas UCI disponibles, y 31 de 138 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 9% y 22%, respectivamente; y la dotación de ventiladores mecánicos llega a 212, 64 de ellos disponibles, que equivale al 30%; la región tiene capacidad de reconversión de camas, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 26 de diciembre acumula un total de 595.036 exámenes practicados en la región, con 47.262 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 7,9%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“677 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos están actualmente ocupando residencias sanitarias en la región, lo que implica un total de 545 de 792 habitaciones ocupadas, lo que representa una ocupación del 69%”, finalizó el Seremi.

TABLA PROVINCIAL

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos




Los Ángeles304.732340
Alto Biobío0024807
Cabrero0271135
Laja0551635
Nacimiento1068066
Yumbel0265131
Negrete0034411
Santa Bárbara0227106
Tucapel0026508
Mulchén0358026
Antuco0110814
San Rosendo008712
Quilleco0115723
Quilaco0010009
TOTAL569.450623


Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes