suscríbete al boletín diario

Deportes

El fin de semana se vivió la fiesta del ajedrez escolar en Los Ángeles

Este torneo que ya se realiza por séptimo año, se ha posicionado claramente como uno de los eventos escolares más fuertes del sur del país.


 Por La Tribuna

09-05-2016_18-38-171-489-1

Este sábado, en dependencias del Liceo Coeducacional A-61, se cumplió la segunda fecha del circuito escolar federado 2016, evento organizado por la academia de ajedrez Los Ángeles, el área Extraescolar del DAEM angelino y la escuela municipal de ajedrez.

En esta oportunidad se reunieron delegaciones de Osorno, Temuco, Nacimiento, Laja, Cabrero, Trupán, Yungay, Chillán y Los Ángeles, donde algo más de un centenar de niños lucharon durante cinco rondas en búsqueda de la victoria, moviendo sus trebejos hasta lograr el jaque mate. Este torneo que ya se realiza por séptimo año, se ha posicionado claramente como uno de los eventos escolares más fuertes del sur del país, y eso lo avalan la gran cantidad de niños que participan, que se encuentran entre los top ten de su categoría en la federación chilena de Ajedrez, Ajefech.

“Estamos muy contentos junto con los profesores que trabajamos para que este sueño sea una realidad, y el ajedrez se difunda en muchos rincones de nuestro país. Recordemos que este año se desarrolla el sudamericano de la juventud en Santiago, en el mes de diciembre, y esperamos poder participar con una delegación bastante numerosa de niños que participan en nuestro circuito, por ello trabajamos los profesores entrenando e impartiendo clases para potenciar el ajedrez de nuestros niños y puedan representa a su ciudad y el país de manera muy digna en el sudamericano de Santiago 2016”, comentó el árbitro Fide, Cristian Estrada, encargado del evento.

 

LOS GANADORES EN ESTA FECHA FUERON

Categoría sub 8 años

Primer lugar: Mateo Pinto Flores, Nacimiento.

Segundo lugar: Victoria Winser Correa, Chillán.

Tercer lugar: Enzo Ricouz Vásquez, Osorno.

Premio especial: Gustavo Burgos Navarrete, Trupán.

Mejor dama: Sofía Vergara Flores, Nacimiento.

 

Categoría sub 10 años

Primer lugar: Felipe Benavides Cares, Los Ángeles.

Segundo lugar: Miguel Arias Díaz, Temuco.

Tercer lugar: Ángel Figueroa Castro, Nacimiento.

Premio especial: Antonella Marchant Kuncart, Liceo Alemán.

Mejor dama: Josefina Sáez Cruz, Liceo Alemán.

 

Categoría sub 12 años

Primer lugar: Marco Sanhueza Godoy, Trupán.

Segundo lugar, Julián Mazo Lagos, Temuco.

Tercer lugar, Fernando Araya Cárdenas, Trupán.

Premio especial: Alonso Valdebenito Barra, Los Ángeles, Liceo A-59.

Mejor dama: Kiara Contreras Zúñiga, Chillán.

 

Categoría sub 14 años

Primer lugar: William Muñoz Moya, Nacimiento.

Segundo lugar: Omar Álvarez Navarrete, Los Ángeles, Liceo A-61.

Tercer lugar: Joaquín Leal Rodríguez, Temuco.

Premio especial: José Barra Olate, Yungay.

Mejor dama: Noelia Araya Cárdenas, Trupán.

 

Categoría sub 18 años

Primer lugar: Marcelo Vargas Alarcón, Los Ángeles, Liceo B-64.

Segundo lugar: Daniel Soza Espinoza, Liceo Alemán.

Tercer lugar: Benjamín Cid Muñoz, Nacimiento.

Mejor dama: Evelyn Poblete Moena, Nacimiento.

 

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes