lee nuestra edición impresa

Coronavirus

En el inicio de la Fase 2: Los Ángeles suma 131 casos nuevos y 637 activos de Covid-19

En la provincia de Biobío; Mulchén es la segunda comuna que presenta la mayor cantidad de contagios.


 Por Patricio Gallegos

_DSC2833

Este día lunes la Seremi de Salud en Biobío dio a conocer un nuevo balance de Covid-19, este da cuenta que en la provincia de Biobío registra 225 casos nuevos, 30.126 acumulados y 1.360 personas que pueden contagiar la enfermedad.

Los Ángeles sumó 131 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 15.806 en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 673.

Además, Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos; seguida de Concepción, con 295; y San Pedro de la Paz, con 209.

En el desglose por comuna:

COMUNANUEVOSACUMULADOSACTIVOS
Alto Biobío271932
Cabrero8209752
Laja8165455
Nacimiento10195160
Yumbel8132855
Negrete1097285
Santa Bárbara1091884
Tucapel27188
Mulchén232583172
Antuco225813
San Rosendo12649
Quilleco864251
Quilaco221611

A nivel regional, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (16.339), Los Ángeles (15.806) y Talcahuano (11.254), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 10.612,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco con 9.761,7 y 9.408,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes