suscríbete al boletín diario

Comunas

Más de 90 mil exámenes de PCR ha realizado el Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz de Los Ángeles

Con esta cifra el laboratorio del hospital angelino registra una positividad del 7,7%.


 Por Patricio Gallegos

hospital

Más de 446 mil exámenes PCR practicados al 20 de noviembre por laboratorios certificados por el ISP, sin considerar los que se derivan de otras regiones del país, lo que da cuenta de una alta capacidad diagnóstica instalada en las 3 provincias de la región del Biobío.

PCR corresponde a una técnica de laboratorio que permite amplificar pequeños fragmentos de ADN para identificar gérmenes microscópicos que causan enfermedades, y en este caso, permite la detección específica del ácido nucleico del virus Covid-19.

152.460 exámenes fueron practicados en el Hospital GGB, 46.398 en el Hospital Las Higueras, 90.497 en el Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz, 28.360 en el Hospital de Curanilahue, 66.453 en la Clínica Universitaria Concepción, 16.700 en Prevegen, 23.730 en Bioingetech, 18.564 en la UCSC y 3.371 en UdeC (no considera los derivados de otras regiones del país).

El Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz, confirmo la cifra, señalando que “446 mil 533 exámenes por Covid-19 se han practicado al 20 de noviembre en nuestra región a través de 9 laboratorios de biología molecular certificados por el ISP para la detección de casos contagiantes, con una tasa de positividad del 7,9%, lo que da cuenta de una alta capacidad diagnóstica instalada en las provincias de Concepción, Biobío y Arauco, permitiendo la detección precoz de casos y su respectivo aislamiento.  La cantidad incluye exclusivamente los exámenes tomados a personas en la región, sin considerar los que se derivan de otras regiones del país”.

Establecimiento de SaludN° total de exámenesPositividad (%)
Hospital Guillermo Grant Benavente152.46010,1%
Hospital Las Higueras46.39813,2%
Complejo Asistencial Víctor Ríos Ruiz90.4977,7%
Hospital de Curanilahue28.36012,4%
Clínica Universitaria Concepción66.4533,1%
PreveGen16.7002,1%
Bioingetech23.7301,5%
UCSC18.5643,5%
UdeC3.3713,5%
TOTAL446.5337,9%
Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes