suscríbete al boletín diario

Destacados

Biobío registró 56 nuevos casos de Coronavirus

La comuna de Los Ángeles presentó 27 contagios, Nacimiento 8 y Yumbel 2. Las tres comunas están en cuarentena durante este fin de semana.


 Por Benjamín Ahumada

20200306153801.20200206150655coronavirus

La región del Biobío registra 601 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (5.518), Talcahuano (3.431) y Coronel (3.409), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2.922,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Arauco con 2.915,1 y 2.800,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 289; seguida por Los Ángeles, con 216; y Talcahuano, con 185.

“Respecto a la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región se evidencian 27 de 195 camas UCI disponibles, y 28 de 161 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 14% y 17%, respectivamente; mientras que la dotación de ventiladores mecánicos llega a 214, 97 de ellos disponibles, que equivale al 45%.”, añadió Muñoz.

Es importante indicar que la región tiene capacidad de reconversión de camas y que en virtud de que el sistema de salud funciona en red, tras evaluación clínica y siempre que sea necesario se pueden derivar pacientes a otros recintos de la misma región o de otras regiones del país.

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos




Los Ángeles273.244216
Alto Biobío0018000
Cabrero0755524
Laja0239408
Nacimiento0848546
Yumbel0252807
Negrete0427618
Santa Bárbara0024902
Tucapel0123701
Mulchén0250913
Antuco008500
San Rosendo005001
Quilleco0311803
Quilaco006300
TOTAL566.973339
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
Contagios BIOBIOinforme diario

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes