suscríbete al boletín diario

Destacados

Biobio: en medio de la cuarentena de 6 comunas solo se registraron 27 nuevos contagios de COVID

A nivel regional se registraron 237 casos nuevos de Covid-19 lo que lleva a 32.850 casos acumulados y 1.615 casos activos.


 Por Benjamín Ahumada

covid muertes

“La región del Biobío, al 14 de noviembre, registra 32.850 casos acumulados de Covid-19, 22.336 de la provincia de Concepción, 6.367 de Biobío, 3.565 de Arauco, 402 de otras regiones y 180 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.615 casos activos, 1.048 en la provincia de Concepción, 375 en Biobío, 175 en Arauco, 09 en otras regiones y 08 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

Así, La región del Biobío registra 546 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.943), Coronel (3.158), Talcahuano (3.078), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 2688,5 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 2656,8 y 2575,0 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 250; seguida por Concepción, con 238 casos; y Talcahuano, con 195 casos activos.

La siguiente es la tabla provincial:

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos ActivosRecuperados





Los Ángeles1628312502581
Alto Biobío01800180
Cabrero152123498
Laja03858377
Nacimiento042529396
Yumbel350728479
Negrete524914235
Santa Bárbara02475242
Tucapel02361235
Mulchén147714463
Antuco085184
San Rosendo049049
Quilleco11122110
Quilaco063063
TOTAL276.3673755994
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
COVIDinformeProvincia

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes