suscríbete al boletín diario

Destacados

Bíobío registra 68 nuevos casos y Los Ángeles se alza con más contagiados que Concepción

255 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 05 de noviembre de 2020, con 30.716 casos acumulados y 1.382 casos activos.


 Por Benjamín Ahumada

covicitos

La seremi de salud entregó un nuevo reporte sobre el Coronavirus en Biobío, cuyos contagios desde que se inició la pandemia ya alcanzan los 3.355.

“La región del Biobío, al 05 de noviembre, registra 30.716 casos acumulados de Covid-19, 20.964 de la provincia de Concepción, 5.825 de Biobío, 3.355 de Arauco, 390 de otras regiones y 182 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.382 casos activos, 814 en la provincia de Concepción, 368 en Biobío, 172 en Arauco, 16 en otras regiones y 12 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

La región del Biobío registra 507 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.644), Coronel (3.012) Talcahuano (2.829), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 267,2 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Lota y Curanilahue, con 251,1 y 247,6 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

“La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 194 casos; seguida de Los Ángeles, con 188; y Coronel, con 114 casos activos. Es importante destacar que las comunas de Antuco, Quilleco, Quilaco y Contulmo no presentan casos activos”, agregó Muñoz.

TABLA PROVINCIAL

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos




Los Ángeles372.468188
Alto Biobío0118102
Cabrero0648643
Laja0336825
Nacimiento0638818
Yumbel1047150
Negrete0023203
Santa Bárbara0023908
Tucapel0523410
Mulchén0045417
Antuco008200
San Rosendo004904
Quilleco0011000
Quilaco006300
TOTAL685.825368
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
contagiosCoronavirusCOVIDinforme

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes