suscríbete al boletín diario

Deportes

Los ajedrecistas escolares tuvieron su espacio en los Juegos Deportivos


 Por Norman Matus

cuartoscuro_709596_digital

En la región del Bío Bío y en el marco del regreso de los juegos deportivos escolares, el ajedrez también tuvo su espacio, en categorías sub12, sub14 y sub18, modo suizo, dividido en dos etapas, realizado durante el mes de agosto en formato online.

Para el árbitro FIDE Cristian Estrada, encargado de la escuela municipal de Ajedrez del DAEM de Los Ángeles, el evento resultó muy beneficioso para los jóvenes ajedrecistas de la provincia de Bio Bio, ya que durante esta época de pandemia el internet se transformó en un gran aliado para el ajedrez escolar.

“El agradecimiento, en el cumplimiento de ese torneo regional, es para el equipo de trabajo del IND Bio – Bio que permitió con su apoyo, el desarrollo de este evento vía online usando la plataforma de Lichess, reconocida por la federación chilena de ajedrez para las actividades online en esta época de pandemia”, manifestó a La Tribuna, Estrada.

En total, dijo, fueron seis días de transmisión a través de las plataformas de YouTube y Facebook del IND BioBio.

(Diseñar tabla)

Los resultados finales fueron los siguientes:

Categoría Sub14 Damas:

1er. Lugar Valentina González, comuna de Talcahuano

2do. Lugar Olga Gamonal, comuna de San Pedro

3er. Lugar Akita Aquiles, comuna de Los Ángeles.

Categoría sub14 Varones

1er. Lugar Erick Castillo, comuna de Los Ángeles

2do. Lugar Agustín Leighton, comuna de Chiguayante

3er. Lugar Said Siam, comuna de Concepción

Categoría sub12 Damas:

1er. Lugar Noa Miranda, comuna de San Pedro

2do. Lugar Catalina Inostroza, comuna de San Pedro

3er. Lugar Helen Arias, comuna de Laja

Categoría sub12 Varones:

1er. Lugar Martin Barnachea, comuna de Nacimiento

2do. Lugar Juan Gamonal, comuna de San Pedro

3er. Lugar Martin Cabezas, comuna de Laja

Categoría sub18 Damas:

1er Lugar Antonia Valderrama, comuna de Concepción

2do. Lugar Ginger Garrido, comuna de Penco

Categoría sub18 Varones:

1er. Lugar Cristóbal Guilloux, comuna de Nacimiento

2do. Lugar Elías Cáceres, comuna de Coronel

3er. Lugar Agustín Meneses, comuna de San Pedro.

Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
AledrezJuegos Deportivos Escolares

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes