suscríbete al boletín diario

Deportes

Balonmano damas y atletismo de la provincia van por la gloria al sudamericano escolar

Equipo de Los Ángeles y lanzadora de Laja forman parte de delegación de 26 deportistas regionales que viajó a Asunción para competir por Chile en torneo que reúne a los mejores en su categoría.


 Por La Tribuna

10 CRÉDITOS IND

Un gran catálogo deportivo, que incluye balonmano damas y varones, atletismo, ajedrez, judo y tenis de mesa, será el que tendrá cita en el próximo sudamericano escolar que se celebrará en Paraguay, entre el 1 y el 7 de diciembre, el que tendrá representación de la región como parte de la comitiva chilena que buscará la gloria en tierras guaraníes.

La delegación de 26 deportistas viajó este viernes rumbo a Asunción para iniciar desde mañana su participación en la versión XXV de la competencia que reúne a los mejores deportistas de los países que están en la Confederación Sudamericana de Deporte Escolar (Consude): Brasil, Chile, Ecuador, Colombia, Paraguay, Argentina, Uruguay, Bolivia, Surinam, Venezuela, Perú y Bonaire.

GRAN NIVEL COMPETITIVO

Las competencias se disputarán en el Centro de Alto Rendimiento de la Secretaría Nacional de Deportes de Paraguay, en el Centro Acuático Nacional y en el Club Sol de América.

“Tendremos una gran representación regional en este Sudamericano y esperamos que este grupo nos siga dando alegrías deportivas. La mayor parte de estos deportistas forman parte del programa Promesas Chile y eso refuerza el compromiso y trabajo que la institucionalidad deportiva del Biobío está realizando con los deportes estratégicos”, comentó el director regional del IND, Carlos Mellado.

BALONMANO

El balonmano damas de Biobío, conformado en su mayoría por jugadoras de Los Ángeles, estará representado por Martina Osorio, Renata Campos, Josefina Friz, Florencia Rojas, Constanza Paul, María García, Rocío Pérez, Maite Jara, Paula Eiberger y Emilia Bonacich.

En este contexto el establecimiento educacional angelino, el Liceo Alemán del Verbo Divino, ha logrado a lo largo de las competencias nacionales gran representación en el seleccionado nacional de handball. El equipo cuenta en sus filas con grandes promesas deportivas que han participado del proceso seleccionatorio de la disciplina.

Cabe destacar que en la última etapa de pruebas para integrar el plantel chileno la preselección dejó un total de 29 seleccionadas a nivel regional y nueve representantes de la provincia.

“Vamos con muchas expectativas de estar en los primeros lugares. Iremos a dejar todo por la región y el país y la idea es mejorar lo del año pasado, cuando fuimos terceras”, apuntó Florencia Rojas del balonmano femenino.

Actualmente el equipo local se alza como el más completo a nivel nacional, el próximo desafío para el equipo es lograr volver a coronarse como las mejores del país y disputar un puesto para el próximo sudamericano de la disciplina.

BALONMANO MASCULINO

Por su parte, los varones que componen el equipo son Agustín Acevedo, Cristóbal Muñoz, José Jarpa, Rafael Barriga, René Lazo, Agustín Tapia, Agustín Ortiz, Diego Estrada, Álvaro Arancibia, Juan Mellado, Óscar del Pozo y Benjamín Coronado.

“Nuestros objetivos son altos, ojalá llegar a la final. Hemos trabajado bastante para luchar por una medalla en este sudamericano”, comentó Óscar del Pozo del equipo de balonmano varones.

DESEMPEÑO MULTIDISCIPLINARIO REGIONAL

Por su parte, el tenis de mesa tendrá a Fernanda Araneda de Arauco como la gran carta, mientras que en el atletismo, Nimsy Martínez de Laja buscará instalarse entre las mejores de la competencia.

En el ajedrez, a su vez, competirá el penquista Ignacio Vera y, en judo, el tomecino Johel García. “Será una gran experiencia y espero dar lo mejor de mí por mi país, la región y mi comuna Tomé”, apuntó.

El balonmano damas debutará el domingo ante Uruguay, desde las 15:30 horas, mientras que los varones tendrán su estreno el mismo día ante el local, a las 18 horas.

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes