domingo 08 de diciembre, 2019

noticias por comunas

suscríbete al newsletter

Deportes

Armada tenimesista se encuentra conformada para afrontar etapa regional de los JND


 Por Gonzalo Meller

18.1 Martín Sanzana

Tras disputar la instancia provincial, los nombres de las paletas que defenderán a Biobío en busca del pase a la fase nacional, deberán preparar lo mejor de su repertorio.

Posterior a dos días de ardua competencia en las instalaciones del Polideportivo de Los Ángeles, un numero selecto de deportistas en Biobío, lograron demostrar ser merecedores de un cupo para arribar a una nueva etapa de la instancia organizada por el Instituto Nacional de Deporte –IND-, los Juegos Deportivos Escolares –JND-.

Entre los nombres que demostraron superioridad ante sus similares, destacaron los miembros de la Asociación de tenis de Mesa en Los Ángeles, quienes a pesar a vestir en esta convocatoria la tricota de sus respectivos colegios, son formados en la hermandad tenimesista del corazón provincial.

Ahora, tras superar la etapa provincial de los JND, el 24 de agosto los cuatro representantes por categoría, buscarán el cupo para la máxima instancia deportiva estudiantil a nivel nacional, disputando la etapa regional en la comuna de Arauco.

SOBRE LA INSTANCIA DEPORTIVA ESCOLAR

Cabe destacar que, los JND tienen como objetivo generar una instancia deportiva competitiva masiva e inclusiva que convoque a todos los estudiantes del sistema escolar, de enseñanza básica y media, proveniente de unidades educativas municipales, particulares subvencionadas y particulares pagadas, para constituir una plataforma de desarrollo deportivo.

El programa consiste en realizar competencias deportivas, cuyas categorías son: Sub14 y entre 15 y 18 años dependiendo del deporte, iniciando su intervención en una primera etapa al interior de la unidad educativa a través de competencias inter-cursos, con el propósito de definir la selección que representará a su establecimiento en las etapas comunales, provinciales, regionales y nacionales.

Clasificados a Etapa Regional JND, Arauco

Sub 14 damas

1 Nuvia Rogel

2 Rocío Saldías

3 Claudia Carrasco

4 Constanza Henríquez

Sub 14 varones

1 Sebastián Palma

2 Maximiliano Hermosilla

3 Matías Morales

4 Cristóbal Vargas

Sub 18 damas

1 Javiera González

2 Florencia Leiva

3 Constanza Mora

4 Patricia Oyarzun

Sub 18 varones

1 Martín Sanzana

2 Braulio Neira

3 Brayan Oróstica

4 Esteban Pulido

Newsletter

  • Compartir:

opinión

lo más leído

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes