viernes 19 de julio, 2019

noticias por comunas

EDICIÓN IMPRESA

Deportes

Ajedrecistas de Biobío disputaron segunda fecha de circuito escolar


 Por Gonzalo Meller

Ajedrez

En dependencias de Liceo Coeducacional Santa María de Los Ángeles A-61, se desarrolló la segunda fecha del Circuito Escolar Federado de Ajedrez, donde los deportistas provinciales obtuvieron excelentes resultados.

Al evento organizado por la academia de la especialidad, con el patrocinio de la Escuela Municipal de Ajedrez y el área extraescolar del Daem angelino, reunió a los alumnos de talleres de ajedrez en toda la región, pertenecientes a Nacimiento, Trupán, Huépil, Bulnes, Cholguán, San Nicolás, Chillán, Chillán Viejo y Los Ángeles, quienes disputaron un  torneo desarrollado en seis categorías, bajo un sistema Suizo de cinco rondas a ritmo rápido, es decir, con 15 minutos por jugador más 5 segundos de incremento por cada jugada realizada, lo cual dio paso a partidas de alto nivel técnico, en consideración que muchos alumnos se encuentran en el “Top Ten” nacional dentro de sus respectivas categorías.

“Este torneo ha sido cuna de muchas figuras del ajedrez escolar y federado, por lo que los organizadores nos sentimos muy orgullosos ahora estamos preparando a los niños y niñas que participarán en la etapa comunal de los Juegos deportivos Escolares del IND para que puedan clasificar y pasen a las etapas provincial y regional.”, señaló el árbitro Fide Cristian Estrada encargado del evento.

En cada categoría se dio dura batalla en las 64 casillas y el jaque mate llevó al éxito un aproximado de 17 tableros de la provincia de Biobío

Categoría sub 8 años:

3er lugar, Luciano Estrada Lavín, Colegio Los Ángeles.

Categoría sub 10 años:

2do Lugar, Matías Estrada Lavín, Colegio Los Ángeles.

3er lugar, Bárbara Hott Ibáñez, Colegio Alemán.

Mejor Dama: Fernanda Ponce Puebla, Colegio Los Ángeles

Categoría sub 12 años:

2do Lugar, Martín Barnachea Bello, Club Ajedrez Nacimiento.

3er lugar, Erik Castillo Retamal, Escuela España.

Categoría sub 14 años:

1er Lugar, Ángel Figueroa Castro, Club Ajedrez Nacimiento.

2do Lugar, Paz Figueroa Barahona, Club Ajedrez Nacimiento.

3er lugar, Nataniel Suazo Cárcamo, Club Ajedrez Nacimiento.

Mejor Dama: Anastacia Aquiles Bello, Liceo A61.

Categoría sub 18 años:

1er Lugar, Alonso Valdebenito Barra, Liceo A61.

2do Lugar, Francisco Fernández Fonseca, San Nicolás.

3er lugar, Benjamín Villablanca Verdugo, San Nicolás.

Mejor Dama: María Villablanca Verdugo, San Nicolás.

Categoría Open:

1er Lugar, Benjamín Cid Muñoz, U. Bío Bío.

2do Lugar, Gonzalo Miranda Ramírez, Liceo de Huépil.

3er lugar, Bastián Lillo Gallegos, San Nicolás.


  • Compartir:

opinión

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes