lee nuestro papel digital

Salud

Provincia de Biobío sumó 92 casos nuevos de Covid-19 este domingo

La región registra 4.650 fallecidos totales por Covid-19 (3.962 fallecimientos confirmados y 688 casos probables).


 Por Camila Celis

covid local 1911

En un nuevo balance de la pandemia entregado por la autoridad sanitaria, en las últimas 24 la provincia de Biobío, registró 92 casos nuevos y 308 activos de Covid-19.

Asimismo, Los Ángeles continúa liderando el balance con 51 casos nuevos y 181 activos del virus este domingo.

Detalle por comunas:

Los Ángeles5166443181
Alto Biobío04149406
Cabrero03821111
Laja00461707
Nacimiento05611211
Yumbel02500903
Negrete05284212
Santa Bárbara02397310
Tucapel00365307
Mulchén16821234
Antuco00118402
San Rosendo0190607
Quilleco03264615
Quilaco0096302

La región registra 4.650 fallecidos totales por Covid-19 (3.962 fallecimientos confirmados y 688 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a San Rosendo, 195,5 casos activos Contulmo, con 173,3 casos y Quilleco, con 149,9 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos corresponden a Concepción, con 226 casos; Los Ángeles, con 181 casos; seguido por Talcahuano, con 106 casos.

“En materia de testeo, la región registró 1.523 PCR informados, con 229 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 14,53%; mientras que en materia de aislamiento 70 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 38% de ocupación”, indicó el seremi de Salud, Eduardo Barra.


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
etiquetas
Balance Covid-19CoronavirusCOVID-19Los ÁngelesSalud
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes