suscríbete al boletín diario

Destacados

Servel visó 47 candidaturas a consejeros regionales en la provincia de Biobío

*** Otras 27 postulaciones fueron objetadas y afectan, principalmente, a las listas presentadas por el Frente Amplio, Partido Conservador Cristiano y el Partido Republicano.


 Por Juvenal Rivera

Elecciones 2021 (112)

En la jornada de este sábado, el Servicio Electoral (Servel) publicó la nómina de candidaturas aceptadas y rechazadas para consejeros regionales

En el caso de la provincia de Biobío, los aspirantes deberán disputarse alguno de los seis cupos disponibles (hasta las elecciones anteriores, los cargos eran cinco).

En la revisión de los datos, se concluye que 47 candidaturas fueron aceptadas, después de haber sido declaradas hace dos semanas en el organismo público. En cambio, otras 27 fueron rechazadas.

Los principales damnificados por las objeciones del Servel fueron las listas completas presentadas por el Frente Amplio, el Partido Conservador Cristiano y el Partido Republicano. De acuerdo a lo que informe dicho organismo, las inscripciones no se realizaron conforme al artículo 3 de la Ley de Votaciones Populares y Escrutinios.

En este proceso, cabe mencionar que los cinco consejeros regionales de Biobío en ejercicio – Eduardo Borgoño, Patricio Badilla, Teresa Stark, Enrique Krause y Daniel Cuevas – van a la reelección.

ACEPTADAS

Partido Ecologista Verde

  • Cristian Gaete Salas
  • Bastián Galaz Barriga

Renovación Nacional

  • Patricio Badilla Cofré
  • Edgard Sandoval Jara
  • Alexider González Rosas
  • Madelin Andrade Arias
  • Benita Toledo Loncón

Unión Demócrata Independiente

  • Eduardo Borgoño Bustos
  • Germán Barra Fuentealba
  • Alonso Rodríguez Arce
  • Cristian Fuentes Fuentes
  • Renato Paredes Larenas
  • Enrique Krause Lobos

Evolución Política

  • Mario Weldt Peña
  • Rocío Burgos Hernández

Partido Demócrata Cristiano

  • Teresa Stark Ortega
  • Cristian Concha Zapata
  • Ronald Becerra Flores
  • Cristian Ibáñez Ibáñez
  • Juan Carlos Villanueva Cabas
  • Jorge Araneda Navarro

Partido Radical

  • Myriam Quezada Pérez
  • Jorge Rodríguez Meier
  • Eduardo Vivanco González
  • Daniel Torres Gómez
  • Pamela Álvarez Díaz
  • Darío Chamorro Chamorro

Pacto PPD / PS

PPD

  • Daniel Cuevas Fuentealba
  • Marisol Díaz Castillo
  • Evelyn Pazmiño Pérez

PS

  • Alejandra Jerez Paz
  • Roberts Córdova Bustos
  • Paulina Purrán Purrán

Partido Humanista

  • Nora Buzeta Rivera

Partido Centro Unido

  • Santiago Mege Guíñez

Pacto Chile Digno

PC

  • Angélica Monares Castillo
  • Estela Martínez Montoya
  • Eugenio Decap Poblete

Igualdad

  • Vilma Mellado Calderón
  • Diego Ovalle Valenzuela
  • Mario Palma Jiménez

Partido de la Gente

  • Ivania Rojas Castillo
  • Alex Klagges Verdugo
  • Yoselin Saavedra Hurtado
  • Felipe Villegas Rodríguez
  • Richard Valdebenito Baeza
  • Ibis Arteaga Muñoz

RECHAZADAS

Evópoli

  • Claudio Soto Espíndola

RN

  • Margarita Soto Aranda
  • Oscar Órdenes Guínez

Pacto Frente Amplio

  • Álvaro Vera Salazar
  • Oscar Muñoz Rubilar
  • Carlos Cepeda Sanhueza
  • Manuel Torres Reddersen
  • Joaquín Sanhueza Villamán
  • Julio Hernández Alarcón

Radical-Pro

  • Jaime Bañados Castro

PS

  • Mario Morales Burgos
  • Oscar Burgos Peredo

Partido Conservador Cristiano

  • Camilo Romero Pinilla
  • Cristian García Sanhueza
  • Andrés Fernández Compagnon
  • Juan Manuel Sepúlveda Bravo
  • Miguel Durán González

Partido Republicano

  • Fernando Márquez Maurin
  • Francisca Morrison Ochoa
  • Harlen Vignolo Inostroza
  • Roberto Quiñelem Rupayan
  • Héctor Sepúlveda Melita

Partido Centro Unido

  • Felipe Díaz Guzmán
  • Gisela Medina Ferrada
  • Matías Higueras Guajardo

PC

  • Hugo Acuña Muñoz

Partido de la Gente

  • Cristian Villegas Elgueta  
Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes