lee nuestro papel digital

Salud

Provincia de Biobío alcanzó los 102 casos nuevos de Covid-19 este miércoles

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Santa Bárbara, con 102,4 casos activos; Hualqui, con 83,0 casos y Chiguayante con 82,9 casos.


 Por Camila Celis

covid local 0312

Según la última actualización entregada por la seremi de Salud sobre la pandemia, la provincia de Biobío sumó 102 casos nuevos y 195 activos de Covid-19.

Asimismo, Los Ángeles registró 48 casos nuevos y 116 activos del virus.

Detalle por comunas:

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Los Ángeles4868030116
Alto Biobío02151402
Cabrero11844623
Laja02465102
Nacimiento04619707
Yumbel01508202
Negrete04290304
Santa Bárbara08411915
Tucapel03374504
Mulchén10843611
Antuco01119701
San Rosendo0393002
Quilleco04271705
Quilaco0198701

La región registra 4.719 fallecidos totales por Covid-19 (4.029 fallecimientos confirmados y 690 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Santa Bárbara, con 102,4 casos activos; Hualqui, con 83,0 casos y Chiguayante con 82,9 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos corresponden a Los Ángeles, con 116 casos; Concepción, con 108 casos; seguido por Talcahuano, con 90 casos.

“En materia de testeo, la región registró 967 PCR informados, con 171 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 16,63%; mientras que en materia de aislamiento 58 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 32% de ocupación”, añadió Barra.


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes