lee nuestro papel digital

Salud

Los Ángeles sumó 82 casos nuevos de Covid-19 este domingo

La región del Biobío registró 4.622 fallecidos totales por Covid-19 (3.934 fallecimientos confirmados y 688 casos probables).


 Por Camila Celis

covid local 0810

La autoridad sanitaria entregó este domingo un nuevo balance de casos de Covid-19 en la región. En el informe, detallan que la provincia de Biobío registró en las últimas 24 horas 120 casos nuevos y 381 activos de virus.

La capital provincial -Los Ángeles- registró este domingo un total de 82 casos nuevos y 240 activos de Covid-19.

Detalle por comunas:

ComunaCasos nuevosCasos acumuladosCasos activos
Los Ángeles8265490240
Alto Biobío00148301
Cabrero05812525
Laja00458704
Nacimiento01604812
Yumbel05496623
Negrete06279911
Santa Bárbara08390217
Tucapel05360309
Mulchén03807715
Antuco00118009
San Rosendo0188503
Quilleco03259510
Quilaco0194102

La región del Biobío registró 4.622 fallecidos totales por Covid-19 (3.934 fallecimientos confirmados y 688 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Antuco, 208,5 casos activos; Curanilahue, con 153,3 casos y Arauco con 128,8 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos corresponden a Los Ángeles, con 240 casos; Concepción, con 237 casos; seguido por Talcahuano, con 116 casos.

“En materia de testeo, la región registró 1.818 PCR informados, con 296 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 16,16%; mientras que en materia de aislamiento 99 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 54% de ocupación”, indicó el Seremi de Salud, Eduardo Barra.


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
etiquetas
Balance Covid-19COVID-19Salud
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes