lee nuestro papel digital

Salud

Covid-19: Los Ángeles sumó 42 casos nuevos en las últimas 24 horas

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Antuco con 649,9 casos activos; Tomé, con 225,5 casos y Cabrero, con 210,1 casos.


 Por Camila Celis

covid local 1308

Según la información entregada por la autoridad sanitaria, este domingo la provincia de Biobío registró un total de 82 casos nuevos y 540 activos de Covid-19.

Los Ángeles -capital provincial- en las últimas 24 horas sumó 42 casos nuevos y 277 activos del virus.

Detalle por comunas:

ComunaCasos nuevosCasos acumuladosCasos activos
Los Ángeles4261579277
Alto Biobío00143400
Cabrero11763265
Laja01436915
Nacimiento10579633
Yumbel01475222
Negrete01260409
Santa Bárbara02360521
Tucapel01343014
Mulchén07770840
Antuco03106430
San Rosendo0281905
Quilleco00244105
Quilaco0189704

Región del Biobío

A nivel regional, se registraron 4.556 fallecidos totales por Covid-19 (3.871 fallecimientos confirmados y 685 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a Antuco con 649,9 casos activos; Tomé, con 225,5 casos y Cabrero, con 210,1 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos corresponden a Concepción con 323; seguida de Los Ángeles, con 277 y Talcahuano, con 166 casos activos.

Al respecto, el seremi de salud del Biobío, Eduardo Barra, indicó que “en materia de testeo, la región registró 2.826 PCR informados, con 214 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 9,27%; mientras que en materia de aislamiento 153 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 60% de ocupación”.

También te puede interesar:


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
etiquetas
Balance Covid-19COVID-19Los ÁngelesSalud
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes