lee nuestro papel digital

Salud

Provincia de Biobío registró 74 casos nuevos de Covid-19

La capital provincial -Los Ángeles- en las últimas 24 horas sumó 33 casos nuevos y 255 casos activos de Covid-19.


 Por Camila Celis

covid local 1009

Tal como informaron desde la autoridad sanitaria, este domingo la provincia de Biobío registró 17 casos nuevos de Covid-19 y 1134 casos activos.

La capital provincial -Los Ángeles- en las últimas 24 horas sumó 33 casos nuevos y 255 casos activos de Covid-19.

Detalle por comunas:

ComunasCasos nuevosCasos acumuladosCasos activos
Los Ángeles3360760255
Alto Biobío00142903
Cabrero17738651
Laja02432912
Nacimiento06571432
Yumbel01467015
Negrete02257307
Santa Bárbara01355907
Tucapel04336616
Mulchén08755240
Antuco00101803
San Rosendo0080801
Quilleco00241109
Quilaco0087705

La región registra 4.516 fallecidos totales por Covid-19 (3.831 fallecimientos confirmados y 685 casos probables).

Las comunas con mayor tasa de activos por cada 100 mil habitantes corresponden a, Tome con 196,7 casos activos; Cabrero, con 164,9 casos y Contulmo, con 157,6 casos. Además, las comunas que presentan la mayor cantidad de casos activos, son Concepción con 299; seguida de Los Ángeles, con 255 y Talcahuano, con 168 casos activos.

Al respecto, el seremi de Salud del Biobío, Eduardo Barra, indicó que “en materia de testeo, la región registró 1.228 PCR informados, con 152 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad en la semana del 10,16%; mientras que en materia de aislamiento 113 personas realizan su cuarentena en residencias sanitarias, que implica un 46% de ocupación”.

También te puede interesar:


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
etiquetas
Balance Covid-19CoronavirusCOVID-19Salud
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes