suscríbete al boletín diario

Política

78,26 por ciento de los chilenos votó por el apruebo

A nivel regional la cifra disminuyó a un 73, 62 por ciento, mientras que la opción de órgano que construirá la nueva Constitución Política del Estado llegó al 76, 62 por ciento, ratificándose por amplia mayoría la opción de la Comisión Constituyente. Conoce acá el resultado de las 14 comunas de nuestras Provincia.


 Por Benjamín Ahumada

Apruebo

La historia cívica de la Provincia de Biobío acaba de escribir una nueva parte, esta vez para dar cuenta del Plebiscito Constituyente, el que superó el 70 por ciento en 10 de las 14 comunas de nuestra zona.

Bajo el 70 por ciento se ubicaron, Los Ángeles, Negrete, Quilleco y Cabrero.

En tanto, en San Rosendo los números que aprueban una nueva Constitución, se alzaron sobre el 80 por ciento, respetando su historia.

En lo relacionado con la Convención Constituyente, solo Los Ángeles y Negrete están bajo el 70 por ciento y San Rosendo, sobre el 80.

Para el caso de la Provincia de Biobío, los datos corresponden al 100 por ciento de las mesas escrutadas con un universo electoral de 342.271 personas habilitadas para votar, mientras que los datos nacionales se basan en un universo de 14.855.719 habilitados para votar con un 99.85 por ciento de las mesas entregadas al Servicio Electoral.

LOCALIDADAPRUEBO (%)RECHAZO (%)CMC (%)CC (%)
Chile78.2621,7321,0178,99
Biobío73,6226,3823,3876,62
Alto Bíobío74,9625,0427,2772,73
Antuco75,6824,3322,6777,33
Quilleco68,8231,1827,6672,34
Quilaco73,3326,6724,7975,21
Tucapel75,6624,3423,4976,51
Santa Bárbara70,7629,2429,1670.84
Mulchén72,4327,5726,6973,31
Laja76,1523,8521,6178,39
Yumbel70,9429,0627,8972,11
Cabrero68,7431,2625,6274,38
Nacimiento70,3729,6325,3974,61
Negrete62,6937,3131,7868,22
Los Ángeles63,4336,5731,3668,63
San Rosendo81,9318,0717,382,7



Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
CCplebiscitoProvinciaresultados

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes