lee nuestra edición impresa

Destacados

Elecciones del 21 de noviembre tendrán a más de un centenar de postulantes en Biobío

De acuerdo al Servel, están confirmadas 23 candidaturas para el Senado en la Región y 32 por el distrito 21 en la Cámara de Diputados. Solo resta los postulantes a consejeros regionales por la provincia de Biobío que serían más de 60.


 Por Juvenal Rivera

11-1, elecciones

Aunque el Servicio Electoral (Servel) aún no oficializa la nómina de candidatos definitivos a consejeros regionales, es muy posible que si se suman los postulantes al Senado y a la Cámara de Diputados, los votantes de la provincia de Biobío tengan cuatro papeletas con más de un centenar de nombres.

Se trata de la mayor cantidad de candidatos a algunos de los 14 cargos de elección popular desde las elecciones presidenciales y legislativas de diciembre de 1989.

De acuerdo al Servel, están confirmados 23 candidatos a la Cámara Alta en la región del Biobío para solo tres cupos disponibles. A modo de comparación, en los comicios de 1989 hubo solo cuatro postulantes, mientras que en las últimas votaciones para ese cargo de 2013, los aspirantes fueron seis (los escaños en disputa eran dos).

En el caso de los postulantes a la Cámara Baja en el distrito 21, que integran las provincias de Biobío y Arauco, además de la comuna de Lota, los puestos disponibles son cinco. En los comicios de 2017 hubo 23 candidatos y en esta oportunidad la cantidad se elevó a 32.

Para los consejeros regionales, en primera instancia, se confirmaron 47 postulantes, pero ya se han ratificado otras dos listas que suman 12 postulantes adicionales. En todo caso, el Servel debiera oficializar la nómina definitiva en los próximos días.

Circunscripción senatorial 10

Región del Biobío

AA. Chile Podemos +

10 Sebastián Keitel Bianchi (Evolución Política)

11 Katherine Echaiz Thiele (independiente, Evolución Política)

12 Enrique van Rysselberghe Herrera (Unión Demócrata Independiente)

13 Iván Norambuena Farías (Unión Demócrata Independiente)

AB. Partido de la Gente

14 Darwin Rodrigo Acuña Becerra

15 María Angélica Ojeda Sanhueza

16 Sandra América Neira Espinoza

17 Roberto Alejandro Guzmán Avendaño

AH. Nuevo Pacto Social

18 José Pérez Arriagada (Radical de Chile)

19 José Miguel Ortiz Novoa (Demócrata Cristiano)

20 Gastón Saavedra Chandía (Socialista de Chile)

AL. Partido Ecologista Verde

21 Pablo Riveros Quiroz

AM. Unión Patriótica

22 Zaida Rebeca Falces Salazar

AN. Dignidad Ahora

23 Esteban Mario Arévalo Díaz (independiente, Igualdad)

AP. Frente Social Cristiano

24 Antaris Catalina Varela Compagnon (Conservador Cristiano)

25 Tamara Sephora González Celis (Conservador Cristiano)

26 Abraham Gonzalo Larrondo Vega (independiente, Conservador Cristiano)

27 Roberto Andrés Francesconi Riquelme (independiente, Conservador Cristiano)

AR. Apruebo Dignidad

28 Daniela Dresdner Vicencio (Revolución Democrática)

29 Fabio Andrés Bogdanic Molina (Convergencia Social)

30 Oscar Mauricio Menares Hernández (independiente, Comunista de Chile)

31 Francisco Javier Córdova Echeverría (independiente, Federación Regionalista Verde Social)

AW. Independientes Unidos

32 Angélica San Cristóbal Silva (Centro Unido)

Diputados Distrito 21

Provincias de Biobío y Arauco, además de la comuna de Lota (provincia de Concepción)

AA. Chile Podemos +

60 Javiera Hormazábal Martin (independiente, Evolución Política)

61 Manuel Antonio Ríos Saavedra (independiente, Renovación Nacional)

62 Jean-Paul Sierra Hidalgo (Renovación Nacional)

63 Tamara Rogers Sufán (independiente, Unión Demócrata Independiente)

64 Flor Weisse Novoa (Unión Demócrata Independiente)

AB. Partido de la Gente

65 Nelson Alexander Cares Ormeño

66 Karen Andrea Medina Vásquez

67 Cristian Bernardo Astorga Canales

68 Cecilia del Carmen González Ananías

69 Alex Marcelo Vega Aguayo

AH. Nuevo Pacto Social

70 Joanna Pérez Olea (Demócrata Cristiano)

71 Juan de Dios Parra Sepúlveda (Socialista de Chile)

72 Paula Antonia Acuña León (Radical de Chile)

73 Rodrigo Daroch Yáñez (Por la Democracia)

74 Anwar Farrán Veloso (independiente, Liberal de Chile)

AL. Partido Ecologista Verde

75 Joaquín Saldivia Jarpa

76 Reinaldo Rozas Silva

77 Pedro Pablo Valenzuela Castro

78 Francisco Santana Cárdenas

AM. Unión Patriótica

79 Marcos Rafael Paz Silva

AP. Frente Social Cristiano

80 Esteban Hernán Barahona Contreras (Conservador Cristiano)

81 Robinson Lizama Gatica (Conservador Cristiano)

82 Brígida Beroíza Levi (Conservador Cristiano)

83 Jorge Alejandro Sepúlveda Rosales (Conservador Cristiano)

84 Cristóbal Urruticoechea Ríos (Republicano de Chile)

85 María Solange Etchepare Lacoste (independiente, Republicano de Chile)

AR. Apruebo Dignidad

86 Clara Inés Sagardía Cabezas (independiente, Convergencia Social)

87 Cristian Alfredo Ramírez Henríquez (independiente, Convergencia Social)

88 Álvaro Valentín Sánchez Rojas (independiente, Comunista de Chile)

89 Ricardo Alfredo Gierke Correa (independiente, Comunista de Chile)

90 Nadine Sepúlveda Arias (Federación Regionalista Verde Social)

91 Hernán Mauricio Cortés Bernal (Federación Regionalista Verde Social)

lee nuestra edición impresa

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes