suscríbete al boletín diario

Noticias

Los 89 nombres de los candidatos confirmados para las elecciones de noviembre

El 21 de noviembre deberán escogerse los cargos de Presidente de la República, senadores, diputados y de consejeros regionales.


 Por Juvenal Rivera

Elecciones 2021, Conteo de Votos (13)

En el Servicio Electoral (Servel) se encuentran las apelaciones de las candidaturas objetadas para participar en las elecciones del próximo 21 de noviembre, las cuales deberán ser resueltas en los días venideros.

Mientras tanto, se han confirmado los 89 postulantes en la zona para los cupos en el Senado en la región del Biobío, a diputado por el distrito 21 (provincias de Biobío y Arauco, además de Lota) y de consejeros regionales por la provincia de Biobío (que abarca a las 14 comunas).

A continuación, se entrega el listado completo de los candidatos cuyos nombres estarán en la papeleta de votaciones que recibirán los electores en la jornada del 21 de noviembre.

CANDIDATOS

6 a la Presidencia

17 al Senado en la Región del Biobío

25 a la Cámara de Diputados en el distrito 21

47 a consejeros regionales por la provincia de Biobío

PACTO: NUEVO PACTO SOCIAL

– José Pérez Arriagada

Partido Radical (PR)

– Gastón Saavedra Chandía

Partido Socialista (PS)

– José Miguel Ortiz (DC)

Partido Demócrata Cristiano (PDC)

PACTO: FRENTE SOCIAL CRISTIANO

– Antaris Varela Compagnon

Partido Conservador Cristiano

– Abraham Larrondo Vega

Independiente en el cupo del Partido Conservador Cristiano

– Hugo Caracciolo

Partido Conservador Cristiano

– Roberto Francesconi Riquelme

Independiente en el cupo del Partido Conservador Cristiano

PACTO APRUEBO DIGNIDAD

– Fabio Bogdanic Molina

Convergencia Social (CS)

– Francisco Córdova Echeverría

Independiente en cupo del Frente Regionalista Verde Social (FRVS)

– Daniela Dresdner Vicencio

Revolución Democrática (RD)

– Óscar Menares Hernández

Izquierda Libertaria (cupo del Partido Comunista)

PACTO: CHILE PODEMOS +

– Iván Norambuena Farías

Unión Demócrata Independiente

– Enrique van Rysselberghe Herrera

Unión Demócrata Independiente

– Sebastián Keitel Bianchi

Evópoli

– Katherine Echaiz Thiele

(Independiente en cupo Evópoli)

PACTO: ECOLOGISTAS

– Pablo Riveros Quiroz

Partido Ecologista Verde

PACTO: DIGNIDAD AHORA

– Esteban Arévalo Díaz

Independiente en el cupo del Partido Igualdad

Diputados

CANDIDATOS A DIPUTADOS DISTRITO 21

Nuevo Pacto Social

– Joanna Pérez

– Juan de Dios Parra

– Paula Acuña

– Anwar Farrán

– Rodrigo Daroch

Partido Ecologista Verde

– Reinaldo Rozas

– Joaquín Saldivia

– Francisco Santana

– Elizabeth Jiménez

Chile Podemos Más

– Flor Weisse

– Tamara Rogers

– Javiera Hormazábal

– Manuel Ríos

– Jean Paul Sierra

Frente Social Cristiano

– Cristóbal Urruticoechea

– Solange Etchepare

– Esteban Barahona

– Robinson Lizama

– Brígida Beroíza

– Jorge Sepúlveda

Partido de la Gente

– Nelson Cares Ormeño

– Karen Medina Vásquez

– Cristian Astorga Canales

– Cecilia González Ananías

– Alex Vega Aguayo

ACEPTADAS

Partido Ecologista Verde

–    Cristian Gaete Salas

–    Bastián Galaz Barriga

Renovación Nacional

–    Patricio Badilla Cofré

–    Edgard Sandoval Jara

–    Alexider González Rosas

–    Madelin Andrade Arias

–    Benita Toledo Loncón

Unión Demócrata Independiente

–    Eduardo Borgoño Bustos

–    Germán Barra Fuentealba

–    Alonso Rodríguez Arce

–    Cristian Fuentes Fuentes

–    Renato Paredes Larenas

–    Enrique Krause Lobos

Evolución Política

–    Mario Weldt Peña

–    Rocío Burgos Hernández

Partido Demócrata Cristiano

–    Teresa Stark Ortega

–    Cristian Concha Zapata

–    Ronald Becerra Flores

–    Cristian Ibáñez Ibáñez

–    Juan Carlos Villanueva Cabas

–    Jorge Araneda Navarro

Partido Radical

–    Myriam Quezada Pérez

–    Jorge Rodríguez Meier

–    Eduardo Vivanco González

–    Daniel Torres Gómez

–    Pamela Álvarez Díaz

–    Darío Chamorro Chamorro

Pacto PPD / PS

PPD

–    Daniel Cuevas Fuentealba

–    Marisol Díaz Castillo

–    Evelyn Pazmiño Pérez

PS

–    Alejandra Jerez Paz

–    Roberts Córdova Bustos

–    Paulina Purrán Purrán

Partido Humanista

–    Nora Buzeta Rivera

Partido Centro Unido

–    Santiago Mege Guíñez

Pacto Chile Digno

PC

–    Angélica Monares Castillo

–    Estela Martínez Montoya

–    Eugenio Decap Poblete

Igualdad

–    Vilma Mellado Calderón

–    Diego Ovalle Valenzuela

–    Mario Palma Jiménez

Partido de la Gente

–    Ivania Rojas Castillo

–    Alex Klagges Verdugo

–    Yoselin Saavedra Hurtado

–    Felipe Villegas Rodríguez

–    Richard Valdebenito Baeza

–    Ibis Arteaga Muñoz

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes