suscríbete al boletín diario

Noticias

Los Ángeles quedó a cinco casos de ser la comuna con más acumulados por Covid-19 en la región

La capital provincial registró 102 nuevos PCR nuevos y 682 activos.


 Por Patricio Gallegos

lluvia temporal (8)

En el nuevo balance diario entregado por la Seremi de Salud, se informó que en la provincia de Biobío hay 219 casos nuevos, 32.100 acumulados y 1.292 activos de Covid-19.

Los Ángeles sumó 102 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 16.860 en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 682.

Además, la capital provincial presenta la mayor cantidad de casos activos, con 682; seguida de Concepción, con 381; y San Pedro de la Paz, con 231.

COMUNANUEVOSACUMULADOSACTIVOS
Alto Biobío1477340
Cabrero6217137
Laja21173155
Nacimiento8203971
Yumbel11139249
Negrete9103029
Santa Bárbara5100353
Tucapel07306
Mulchén202829146
Antuco928019
San Rosendo12684
Quilleco774584
Quilaco624917

A nivel regional, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción con 16.864, Los Ángeles con 16.860 y Talcahuano con 11.447, mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 11.409,6 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Negrete con 9.936,6 y 9.876,3 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

El Seremi Héctor Muñoz señaló que “en la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 309 camas UCI y 160 camas UTI, con 24 y 25 disponibles respectivamente, que equivalen al 8% y 16% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 325, 123 de ellos disponibles, correspondiente al 38%”, añadió Muñoz.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 9.675 PCR informados, con 610 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 6% y una positividad de la última semana del 8%”, declaró el Seremi. 

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes