suscríbete al boletín diario

Noticias

Participación de Biobío en plebiscito llegó al 39, 27% del padrón electoral

Pese al éxito de la jornada cívica en el país, en la Provincia hubo menos participación que en el resto de Chile. Conoce el detalle de cada una de las 14 comunas.


 Por Benjamín Ahumada

WhatsApp Image 2020-10-25 at 08.06.44

En la Región del Biobío existe un padrón electoral de 1.325.880 personas habilitadas para votar, de ellas ejercieron este derecho 634,695 lo que representa un 47,87 por ciento del total.

En la Provincia de Biobío, las cifras son mejores pues de un universo de 342,001 electores, solo acudieron a las urnas 140,100 alcanzado sólo un porcentaje de participación del 39,27 por ciento.

De esta manera, en Biobío hubo una baja de un 3.03 por ciento de votantes respecto del total país que llegó al 50, 90 por ciento, mientras que en la provincia, la cifra descendió en un 11,63 por ciento.

Revisa los datos de cada una de las 14 comunas de nuestra provincia.

LOCALIDADPADRÓNVOTANTESPORCENTAJE
Chile14,855,7197,562,17350,9
Biobío1,325,88063469547,87
Alto Bíobío5488180532,92
Antuco4588179339,34
Quilleco9309324034,81
Quilaco4255155436,52
Tucapel12890525540,77
Santa Bárbara13245465435,14
Mulchén267251013637,93
Laja21446932743,49
Yumbel19862747637,64
Cabrero249261005540,34
Nacimiento24,361040342,23
Negrete8912370441,56
Los Ángeles1616326874042,53
San Rosendo439014010044,6
TOTALES34200114010039,27
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
aprueboparticipacion ciudadanaplebiscitoProtección al empleo

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes