suscríbete al boletín diario

Destacados

Servel confirmó listas definitivas de candidatos a la constituyente para comicios del 11 de abril

El distrito de 21, que integran las provincias de Biobío y Arauco, además de la comuna de Lota, tiene un padrón electoral que supera los 480 mil votantes aunque en los comicios de 2017 sólo participó menos del 50% de los electorales.


 Por Juvenal Rivera

71, elecciones 2021

Ocho listas y 39 nombres. Después de un largo proceso de revisión y fallo de las apelaciones, el Servicio Electoral (Servel) entregó la nómina definitiva de candidatos a la Convención Constituyente para las elecciones del próximo 11 de abril, en representación del distrito 21 de Biobío.

Un primer listado fue publicado por el Servel el pasado 21 de enero, incluidas las postulaciones que fueron objetadas aunque con un plazo legal para presentar las correspondientes apelaciones. Al cabo, recién este domingo pudo ser liberada la nómina definitiva que contiene la o las letras de la lista, así como el número de los respectivos candidatos.

En el distrito 21, que integran las provincias de Biobío y Arauco, además de la comuna de Lota, cuyo padrón electoral supera los 480 mil votantes aunque en los comicios de 2017 sólo participó menos del 50% de los electorales.

Para el 11 de abril también están previstos los comicios para gobernadores regionales, alcaldes y concejales. Sin embargo, los listados definitivos aún no han sido divulgados por el Servel debido a las reclamaciones pendientes de varios postulantes en el Tribunal Calificador de Elecciones (Tricel).

SITIO WEB

Por otro lado, el Servel lanzó el sitio oficial (https://elecciones2021.servel.cl/), que contará con toda la información que se deba conocer para las elecciones de convencionales constituyentes, gobernadores regionales, alcaldes y concejales del próximo 11 de abril.

La plataforma fue creada para que los electores puedan conocer toda la información necesaria para estar completamente informado del proceso electoral que se avecina.

En el sitio se podrán encontrar antecedentes relativos a cada una de las elecciones, qué se vota en cada una de ellas, respuesta a las preguntas frecuentes, medidas sanitarias para los comicios, el cronograma del proceso, la normativa de gasto y propaganda, las últimas noticias publicadas, entre otros.

También se integran contenidos del Plan de Formación Ciudadana y Educación Cívica Electoral de Servel. Además, se abordan temáticas de inclusión desarrolladas por organizaciones no gubernamentales con motivo de la realización del Plebiscito Nacional 2020.

El 1 de marzo entró a operar el nuevo horario de atención del centro de llamados (o call center) de Servel, el cual se amplía, contemplando de lunes a domingo de 8:30 a 22:30 horas.

LISTADOS

F. Biobío Sin Partidos

1 Paz Denis Quevedo Paredes (Independiente)

2 Ítalo Sebastián Gallegos Pulido (Independiente)

3 Milem Macarena Soto Ochoa (Independiente)

4 Marcelo Carrillo Fernández (Independiente)

5 Miguel Antonio Becar Labraña (Independiente)

XA. Partido Ecologista Verde

6 Claudia Godoy Lira

7 Álvaro San Martín Oportus

8 Loreto Bustos Salgado

9 Joaquín Saldivia Jarpa

10 María Edith Almanza Latorre

11 Domingo Torres Sánchez

XP. Vamos Por Chile

12 Paulina Veloso Muñoz (Renovación Nacional)

13 Pablo Sebastián Perelló Pérez (Independiente Renovación Nacional)

14 Tamara Alejandra Rogers Sufán (Independiente Unión Demócrata Independiente)

15 Jorge Iván Guzmán Acuña (Independiente Unión Demócrata Independiente)

16 Javiera Alejandra Hormazábal Martin (Independiente Evolución Política)

17 Ítalo Zunino Besnier (Evolución Política)

YB. Lista del Apruebo

18 Norka Flores Jara (Demócrata Cristiano)

19 Luis Ramón Barceló Amado (Independiente por la Democracia)

20 Aurelia del Carmen Ormeño Carvallo (Radical de Chile)

21 Oscar Eduardo Burgos Peredo (Independiente Socialista de Chile)

22 Estefany Ángela Paola Tisi González (Independiente por la Democracia)

23 Marcelo Urrutia Burns (Demócrata Cristiano)

YQ. Apruebo Dignidad

24 Vanessa Camila Hoppe Espoz (Independiente Comunista de Chile)

25 Álvaro Valentín Sánchez Rojas (Independiente Comunista de Chile)

26 Patricia Isabel Valderas Silva (Independiente Comunista de Chile)

27 Vasili Guillermo Carrillo Nova (Independiente Comunista de Chile)

28 Marcela Ivette Saavedra Polanco (Independiente Comunista de Chile)

YV. Independientes por una Nueva Constitución

29 Clara Inés Sagardía Cabezas (Independiente)

30 Javier Fuchslocher Baeza (Independiente)

31 Elizabeth de Lourdes Aguilera Novoa (Independiente)

32 Luis Gutiérrez Contreras (Independiente)

33 Alejandra Navarrete Ferreira (Independiente)

34 German Ríos San Martín (Independiente)

YX. Ciudadanos Cristianos

35 Carolina Ángela Garate Vergara (Independiente Conservador Cristiano)

36 Carlos David Martínez Conejero (Conservador Cristiano)

37 Tamara Sephora González Celis (Conservador Cristiano)

38 Joel Enrique González Marileo (Conservador Cristiano)

ZB. Unión Patriótica

39 Cynthia Nicole Pérez Acuña

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes