suscríbete al boletín diario

Destacados

Los Ángeles sigue como la comuna con más casos activos de la región

Otras comunas de la Provincia siguen aumentando se manera peligrosa sus contagios y hoy comienza a regir el toque de queda desde las 22 horas en todo Chile.


 Por Benjamín Ahumada

contexto covid

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 391; seguida por Concepción, con 341; y San Pedro de la Paz con 210.

En tanto, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (6.803), Los Ángeles (4.702) y Talcahuano (4.204), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 3.757,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Curanilahue con 3.660,5 y 3.658,7 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

En cuanto a la región, esta registra 765 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

“La región del Biobío, al 25 de diciembre, registra 45.631 casos acumulados de Covid-19, 30.329 de la provincia de Concepción, 9.394 de Biobío, 5.222 de Arauco, 482 de otras regiones y 204 en investigación domiciliaria.

Adicionalmente se registran 2.620 casos activos, 1.524 en la provincia de Concepción, 710 en Biobío, 361 en Arauco, 18 en otras regiones y 07 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

A nivel regional, entonces, 422 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 25 de diciembre de 2020, con 45.631casos acumulados y 2.620 casos activos.

CONOCE EL DETALLE DE CADA UNA DE NUESTRAS COMUNAS

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Los Ángeles344.702391
Alto Biobío0124824
Cabrero0570936
Laja0551144
Nacimiento1267066
Yumbel0664932
Negrete0234413
Santa Bárbara0026906
Tucapel0126510
Mulchén0657727
Antuco0010714
San Rosendo008714
Quilleco0415623
Quilaco0010010
TOTAL769.394710

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes