suscríbete al boletín diario

Destacados

Provincia de Biobío registró 105 nuevos casos, 55 son de Los Ángeles

La capital provincial sigue con el mayor número de casos activos en toda la región.


 Por Benjamín Ahumada

coronavirus

La región del Biobío registra 756 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (6.731), Los Ángeles (4.669) y Talcahuano (4.164), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Lota con 3.722,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Alto Biobío y Arauco con 3.645,8 y 3.604 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Los Ángeles presenta la mayor cantidad de casos activos, con 431; seguida por Concepción, con 308; y Talcahuano con 204.

“Si bien la dotación de camas críticas en el sistema público y privado de la región evidencia solo 19 de 198 camas UCI disponibles, y 37 de 146 camas UTI disponibles, que corresponden a una disponibilidad del 10% y 25%, respectivamente; y la dotación de ventiladores mecánicos llega a 212, 80 de ellos disponibles, que equivale al 38%; la región tiene capacidad de reconversión de camas, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región o de otras regiones del país”, añadió Muñoz.

La toma de muestras PCR diaria al 24 de diciembre acumula un total de 589.974 exámenes practicados en la región, con 46.748 resultados positivos, que equivale a una positividad acumulada del 7,9%, sin considerar los exámenes practicados en la región, pero que provienen de otras regiones del país.

“705 pacientes entre casos positivos y contactos estrechos están actualmente ocupando residencias sanitarias en la región, lo que implica un total de 561 de 792 habitaciones ocupadas y 672 de 1.185 camas en igual condición, lo que representa una ocupación del 71% y 57%, respectivamente”, finalizó el Seremi.

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos




Los Ángeles554.669431
Alto Biobío0024728
Cabrero0470437
Laja1650644
Nacimiento1265864
Yumbel0264330
Negrete0234220
Santa Bárbara0026908
Tucapel0126410
Mulchén0657123
Antuco0010715
San Rosendo068716
Quilleco0115221
Quilaco0010011
Biobío1059.319758
Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes