suscríbete al boletín diario

Destacados

Los Ángeles aparece como una de las comunas que preocupan en nuevo informe del COVID 19 en el Biobío

En la Provincia de Biobío se registraron 49 casos nuevos, mientras en Yumbel, Laja, San Rosendo y Cabrero se trabaja para hacer respetar las cuarentenas del fin de semana que implica volver a la fase 2.


 Por Benjamín Ahumada

contexto covid

234 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío, con 26.802 casos acumulados y 1.902 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

La región del Biobío, al 16 de octubre, registra 26.802 casos acumulados de Covid-19, 18.704 de la provincia de Concepción, 4.761 de Biobío, 2.796 de Arauco, 368 de otras regiones y 173 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.902 casos activos, 1.015 en la provincia de Concepción, 498 en Biobío, 372 en Arauco, 11 en otras regiones del país y 06 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

La región del Biobío registra 405 fallecimientos confirmados por Covid-19, que corresponde a los fallecidos validos por el Departamento de Estadística e Información en Salud DEIS, en base a información del Registro Civil e Identificación.

La mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (4.151), Coronel (2.673) Talcahuano (2.588), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 262,7 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Curanilahue y Lota, con 230,1 y 219,2 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente.

La comuna de Concepción presenta la mayor cantidad de casos activos, con 208 casos; seguida por Coronel, con 159; y Los Ángeles, con 154 casos activos.

TABLA PROVINCIAL


ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos ActivosCasos Recuperados





Los Ángeles2019191541765
Alto Biobío01780178
Cabrero235567288
Laja530461243
Nacimiento133130301
Yumbel834355288
Negrete221812206
Santa Bárbara022015205
Tucapel621832186
Mulchén338941348
Antuco081279
San Rosendo0421131
Quilleco01081107
Quilaco2551738
TOTAL4947614984263
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
COVIDInforme COVID

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes