suscríbete al boletín diario

Destacados

Biobío registró 21 nuevos contagios de Covid llegando a 163 casos activos

Los mayores contagios se dieron en Los Ángeles y Tucapel con 6 y 5 personas afectadas por la enfermedad, respectivamente.


 Por Benjamín Ahumada

noticia-minsal-isp-coronavirus

En el informe diario de la Seremi de Salud, tres comunas de Bíobío aparecen encabezando la tasa de incidencia a nivel regional.

De esta forma, se indica que “las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío, con un riesgo de enfermar de 253,9 casos por cada 10 mil habitantes; seguido por Antuco y Negrete, con 137,0 y 129,4 casos por cada 10 mil habitantes, respectivamente”.

En cuanto a los nuevos contagios, la tabla da cuenta de 21 casos positivos en las últimas 24 horas, sobresaliendo 6 en Los Ángeles y otros 5 en Tucapel.
En cuanto a los casos activos, la Provincia llegó a los 163, con un total de 2.914, desde el inicio pandemia.

En lo relacionado con las personas fallecidas, producto de la enfermedad, la cifra se mantiene en 24.

La siguiente es la tabla resumen de la Provincia de Biobío

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos ActivosRecuperados





Los Ángeles061.235611174
Alto Biobío0017202170
Cabrero0015809149
Laja0118004176
Nacimiento0016404160
Yumbel0223722215
Negrete0213510125
Santa Bárbara0216011149
Tucapel0515407147
Mulchén0313911128
Antuco00590158
San Rosendo00240123
Quilleco00701357
Quilaco00270720





Totales212.9141632.751
Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
contagiosInforme COVID

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes