suscríbete al boletín diario

Destacados

Provincia de Biobío registró 27 nuevos contagios de Covid elevando la cifra a 2.832

Mulchén y Los Ángeles encabezaron los enfermos con 5 casos nuevos cada una, llegando la primera a 11 activos y la segunda a 97. El detalle de las 14 comunas aquí.


 Por Benjamín Ahumada

covid cifra

En cuanto a La Región del Biobío se registraron 175 casos nuevos de Covid-19 se contabilizan en la región del Biobío al 07 de agosto de 2020, con 12.679 casos acumulados y 1.474 casos activos, ingresados a la plataforma de notificación del Minsal.

Al respecto, el seremi de salud, Héctor Muñoz indicó que:“La región evidencia al 07 de agosto ingresados a plataforma de notificación del MINSAL un total de 12.679 casos acumulados de Covid-19, 8.483 de la provincia de Concepción, 2.832 de Biobío, 912 de Arauco, 271 de otras regiones y 181 en investigación domiciliaria. Adicionalmente se registran 1.474 casos activos, 1.082 en la provincia de Concepción, 213 en Biobío, 128 en Arauco, 14 en otras regiones del país y 37 en investigación domiciliaria”, señaló el Seremi de Salud del Biobío, Héctor Muñoz.

El siguiente es el desgloce de contagios por comuna en nuestra provincia.

ComunaCasos NuevosCasos AcumuladosCasos ActivosRecuperados





Los Ángeles51203971106
Alto Biobío01691168
Cabrero315818140
Laja01799170
Nacimiento01612159
Yumbel223125206
Negrete11243121
Santa Bárbara215114137
Tucapel01474143
Mulchén513511124
San Rosendo024123
Quilleco7662145
Quilaco125619
Antuco159158
TOTALES272.8322132619

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes