martes 16 de julio, 2019

noticias por comunas

EDICIÓN IMPRESA

Deportes

Tableros Biobío-Ñuble clasificaron a las Semifinales en Nacional de Ajedrez


 Por Gonzalo Meller

17.2 Ajedrez

Tras el inicio del ciclo anual de jaque mate, los exponentes del deporte ciencia angelinos, lograron un cupo para representar a Biobío en la máxima cita nacional.

Posterior al Torneo Clasificatorio sub 1600 ElO Fide, en dependencias del Colegio Los Ángeles y, además, inicio en el Campeonato Chile de Ajedrez, ya se conocen los nombres de quienes buscarán la supremacía en la instancia que convocará a los mejores ajedrecistas del país.

Cabe destacar que, el evento bajo el amparo de la Federación Chilena de la especialidad Ajefech, para el periodo 2019-2020, fue organizado por el Club Academia de Ajedrez Los Ángeles Biobío. En la instancia 30 jugadores de San Nicolás, Coronel, Cabrero y Los Ángeles lucharon por el jaque mate en un torneo Sistema Suizo 6 rondas, por los primeros cinco puestos para las Semifinales de Chile.

Relativo a la convocatoria, el árbitro fide, Cristian Estrada, precisó que “estamos muy contentos por la confianza entregada por la Federación Chilena de Ajedrez, esto es un reconocimiento a todo el trabajo que se realiza en el ajedrez angelino, felicito a los cinco jugadores clasificados sobre todo a los dos primeros lugares que son de nuestro club, y ahora a seguir con todas nuestras actividades al servicio de la comunidad de la provincia de Biobío”.

EL AJEDREZ SE VIVE EN LA CAPITAL PROVINCIAL

Este sábado 6 de julio se realizará la cuarta fecha del Circuito Escolar Federado en dependencias de Liceo Coeducacional Santa María de Los Ángeles A-61, en categorías sub 8 hasta sub 18, más la categoría Open Todo Competidor.

El torneo iniciará a las 14:00 horas, por lo que desde la asociación angelina, invitaron a la comunidad para participar de esta tradicional convocatoria en su novena versión.

Semifinalistas Nacional de Ajedrez:

1er Lugar, Omar Álvarez Navarrete, Academia de Ajedrez Los Ángeles

2do Lugar, Alonso Valdebenito Barra, Academia de Ajedrez Los Ángeles

3er Lugar, Francisco Fernández Fonseca, Club Ajedrez San Nicolás

4to Lugar, Benjamín Villablanca Verdugo, Club Ajedrez San Nicolás

5to Lugar, María Villablanca Verdugo, Club Ajedrez San Nicolás


  • Compartir:

opinión

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes