suscríbete al boletín diario

Deportes

Con un gran nivel se realizó el campeonato local de ajedrez en el Liceo Coeducacional

El certamen tuvo presencia de deportistas de Nacimiento, San Nicolás, Chillán y Los Ángeles.


 Por La Tribuna

08-05-2018_18-17-301__21.2

Este fin de semana las dependencias del Liceo Coeducacional Santa María de Los Ángeles vivieron una nueva jornada de lo mejor del “deporte ciencia” en la provincia de Biobío.

Lo anterior, porque se llevó a efecto la segunda fecha del Circuito Escolar Federado Los Ángeles, torneo con 8 años de antigüedad y la comuna.

En esta oportunidad se recibió a medio centenar de niños de Nacimiento, San Nicolás, Chillán y Los Ángeles, se compitió en categorías sub 8 años, sub 10 años, sub 12 años y sub 18 años, bajo sistema suizo de cinco rondas donde estos jóvenes ajedrecistas movían sus trebejos buscando el jaque mate.

"Estamos contentos por el nivel demostrado, de hecho participaron una docena de jugadores que muy pronto defenderán a la región y país en el Campeonato Panamericano de la Juventud en Santiago de Chile en el mes de julio, lo que lo hace aún más fuerte e importante este tradicional torneo", sostuvo el árbitro Fide Cristian Estrada encargado del evento.

Resultados

Categoría sub 8 años:

1er Lugar, Vicente Castillo Retamal, Escuela España

2do Lugar, Gabriel Campos Garrido, Liceo Alemán

3er Lugar, Iván Soto reyes, Chillan

1er Lugar Damas, Isabel Sánchez Aylwin, San Nicolás

2do Lugar Damas, Bárbara Hott Ibáñez, Colegio Alemán

3er Lugar Damas, Bea Simpfendorfer Basualto, Colegio Alemán

Categoría Sub 10 años:

1er Lugar, Francisco Sánchez Aylwin, San Nicolás

2do Lugar, Felipe Aravena Rodríguez, Chillán Viejo

3er Lugar, Agustín Winser Correa, Chillán

1er Lugar Damas, Victoria Winser Correa, Chillán

Categoría Sub 12 años:

1er Lugar, Daniela Muñoz Moya, Club Ajedrez Nacimiento

2do Lugar, Akita Aquiles Bello, Colegio Los Ángeles

3er Lugar, Ángel Figueroa Castro, Club Ajedrez Nacimiento

1er Lugar Damas, Pascal Vega Araya, Colegio Los Ángeles

Categoría Sub 14 – 18 años:

1er Lugar, Alonso Valdebenito Barra, Liceo A61

2do Lugar, William Muñoz, Club Ajedrez Nacimiento

3er Lugar, Benjamín Ríos Martínez, Escuela Pedro Ruiz Aldea

1er Lugar Damas, Laura Lagos Poblete, Liceo A59

Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
ajedrezDeportesLa TribunaLos Ángeles

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes