suscríbete al boletín diario

Deportes

Ligas de básquetbol continúan con su programación en sus tres sedes

La programación para el mes de mayo ya está hecha, por lo que sólo queda que la pelotita naranja comience a moverse.


 Por La Tribuna

02-05-2018_18-35-511__20.1

El básquetbol continúa haciendo de las suyas en la provincia de Biobío y es que cada día los amantes de la pelotita naranja pueden gozar de las distintas ligas que se llevan a cabo en Los Ángeles y sus al rededores.

Sin ir más lejos, la liga estudiantil y la Biobío ya tienen listos sus programaciones definidas para el mes de mayo.

Serán tres los recintos que albergarán los distintos eventos: El Polideportivo de Los Ángeles, el gimnasio de la Universidad de Concepción y el gimnasio municipal.

La programación de duelos, está prevista hasta el próximo viernes 25 de mayo.

Todo comienza con la Liga Estudiantil hoy a eso de las 17 horas en el Polideportivo con el duelo entre S. College y Padre Hurtado, para luego dar paso al partido entre Estudiantes No Identificados 2(ENI 2) Vs Nuevo Mundo.

En la Liga Biobío, Alemán se enfrentará a Andino en varones senior a eso de las 20 horas en el gimnasio municipal de Los Ángeles, mientras que una hora más tarde Hospital hará lo propio ante Laja en varones adulto en el mismo recinto deportivo.

JUEVES 03  DE MAYO DEL 2018

LIGA ESTUDIANTIL DE BASQUETBOL

POLIDEPORTIVO

17:30 S.COLLEGE VS PADRE HURTADO

18.30 ENI 2   VS NUEVO MUNDO

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNASIO MUNICIPAL  

20.00  ALEMAN VS ANDINO  VARONES SENIOR

21.00 HOSPITAL VS LAJA  VARONES ADULTO  

SABADO 05 DE MAYO DEL 2018

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GMNASIO U DE CONCECPION

17:00 SEPROIN  VS NEUBASKE  DAMAS ADULTA

18:00 RIOS DEL SUR  VS  U DE CONCE  DAMAS ADULTA

DOMINGO 06 DE MAYO DEL 2018

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO  

GIMNASIO  MUNICIPAL

11.30  NEST  VS LAJA  U-15 DAMAS

12.30  GOLOSIN VS LAJA  U-16  VARONES

13.30  WICHT  VS  ZOOM   U-16 VARONES

15.00  FENIX VS AUTO ESCAPE  U-16 VARONES

16.20  NACIMIENTO VS  LAJA   U-18 VARONES

17.30  CONSTRUCTOR VS TRUENO  U-18 VARONES

MARTES 08 DE MAYO DEL 2018

LIGA ESTUDIANTIL DE BASQUETBOL

POLIDEPORTIVO

17.30 ENI 1   VS DN. ORIONE  

18.30 NUEVO MUNDO  VS  COMERCIAL

 LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

 GIMNASIO MUNICIPAL

20.00 RICHOMNDS  VS INACAP  ADULTO VARONES

21.00 JUDICIALES  VS TRUENO  ADULTO VARONES  

JUEVES 10 DE MAYO DEL 2018

LIGA ESTUDIANTIL DE BASQUETBOL

POLIDEPORTIVO

17.30 C. CONCECPION VS COMERCIAL

18.30 ENI 2  VS INDIUSTRIAL

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNASIO MUNICIPAL

20.00 TRUENO VS JUDICIALES  SENIOR

21.00 S. TOMAS  VS INACAP ADULTO VARONES

SABADO 12 DE MAYO DEL 2018

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNASIO UNVERSIDAD DE CONCECPION

17.00 U DE CONCE  VS CONSTRUCTOR

18.00 IMPAC VS NAVAL

DOMINGO 13 DE MAYO DEL 2018

LIGA DE BASQUETBOL

GIMNASIO MUNICIPAL

11.30 NEST VS ANDINO

12.30 NEST VS GOLOSIN       U-16 VARONES

13.30 A. ESCAPE VS  ZOOM  U-16 VARONES

15.30  LAJA VS FENIX          U-16 VARONES

16.40  NACIMIENTO VS ZOOM  U-18 VARONES

17.30  LAJA VS COTELA  U-18 VARONES

MARTES 15 DE MAYO DEL 2018

LIGA ESTUDIANTIL DE BASQUETBOL ´

POLIDEPORTIVO

17.30 ENI VS ENI 2

18.30 P. HURTADO  VS ORIONE

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNASIO MUNCIPAL  

20.00 ANDINO VS TRUENO   ADULTO  VARONES

21.00 JUDICIALES VS   ZOOM   ADULTO VARONES

JUEVES 17 DE MAYO DEL 2017

GIMNASIO MUNICIPAL

20.00 JUDICIALES VS ANDINO   ADULTO

21.00 ALEMAN  VS  TRUENO  SENIOR

SABADO 19 DE MAYO DEL 2018

GIMNASIO UNIVERSIDAD DE CONCE

17.00 SEPROIN VS  U DE CONCE

18.00 CONSTRUCTOR VS RIOS DEL SUR

DOMINGO 20 DE MAYO DEL 2018

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNMASIO MUNICIPAL

11.30   FENIX  VS  NEST  U-15 DAMAS

12.30  NEST VS WICHT   U-16  VARONES

13.30 FENIX VS GOLOSIN        U-16  VARONES

14.30  ZOOM  VS  LAJA        –    U-16 VARONES

15.40   ANDINO VS ZOOM            U-18 VARONES

17.30   NACIMIENTO VS TRUENO    U-18 VARONES

MARTES 22 DE MAYO DEL 2108

LIGA ESTUDIANTIL DE BASQUETBOL

POLIDEPORTIVO

17.30  ENI 2  VS  DN ORIONE

18.30  S.COLLEGE VS P. HURTADO

LIGA DE BASQUETBOL BIO BIO

GIMNASIO MUNICIPAL

20.00 PLAY OFFS  2/3

21.00 PLAY OFFS  1/4  

JUEVES 25 DE MAYO 2018

GIMNASIO MUNICIPAL

20.00 ALEMAN VS JUDICIALES

21.00 ANDINO VS TRUENO

 

Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
BasquetbolDeportesLa TribunaLos Ángeles

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes