lee nuestro papel digital

Deportes

Se realizó la octava fecha del circuito escolar federado de ajedrez en Los Ángeles

En esta oportunidad se reunieron delegaciones de Temuco, Nacimiento, Cabrero, Trupán, Huépil, Concepción, San Nicolás, Chillán y jugadores locales.


 Por La Tribuna

16-11-2016_12-25-151-199

Este fin de semana, en dependencias del Liceo Alemán, se desarrolló la octava fecha del circuito escolar federado de ajedrez, última fecha del año.

Este evento es organizado por la Academia de Ajedrez de Los Ángeles, la Escuela Municipal de Ajedrez y el área extraescolar del DAEM angelino. En esta oportunidad se realizó doble premiación, ya que se reconoció a los ganadores de la octava fecha y luego a los ganadores de la carrera de campeones, donde se condecoraron a los mejores exponentes del deporte ciencia de cada categoría durante el presente año y sus 8 fechas.

El circuito ya cumple 6 años posicionándose como el más importante del sur del país en cuanto al nivel de sus participantes, y en esta oportunidad se reunieron delegaciones de Temuco, Nacimiento, Cabrero, Trupán, Huépil, Concepción, San Nicolás, Chillán y jugadores locales.

“Se observa muy buen nivel de los participantes y una lucha por los puestos de honor de cada categoría, este buen nivel de los jugadores nos deja muy satisfechos, ya que este proyecto nació como una idea y después de años es cuna de futuros campeones chilenos. Ya contamos con muchos de los participantes entre los top ten de su categoría y con experiencia Nacional e Internacional, y en el mes de diciembre muchos de ellos defenderán a su comuna y país en el sudamericano de la Juventud Santiago 2016”, señaló el árbitro Fide, Cristian Estrada, encargado del evento.

Durante cinco rondas, bajo sistema suizo, se desarrolló el torneo en su última fecha, que definió finalmente a los ganadores en cada categoría:

 

CATEGORÍA SUB 18 AÑOS

Primer lugar: Marcelo Vargas Alarcón, Liceo B-64 Comercial.

Segundo lugar: Evelyn Poblete Moena, Nacimiento.

Tercer lugar: Brandon Fica Anabalón, Liceo A-61 Los Ángeles.

 

CATEGORÍA SUB 14 AÑOS

Primer lugar: Omar Álvarez Navarrete, Liceo A-61 Los Ángeles.

Segundo lugar: Mauricio Caro Lillo, Colegio Concepción de Chillán.

Tercer lugar: Fabián Bravo Olguín, Colegio Concepción de Chillán.

Mejor dama: Laura Lagos Poblete, Liceo A-59 Los Ángeles.

  

CATEGORÍA SUB 12 AÑOS

Primer lugar: Marco Sanhueza Godoy, Trupán.

Segundo lugar: Catalina Zapata Zurita, Colegio Concepción de Chillán.

Tercer lugar: Alonso Valdebenito Barra, Liceo A-61 Los Ángeles.

Mejor dama: Mariana Benavides Cares, Colegio Los Ángeles.

 

CATEGORÍA SUB 10 AÑOS

Primer lugar: Miguel Arias Díaz, Temuco.

Segundo lugar: Fernando Peña Garrido, Trupán.

Tercer lugar: Ángel Figueroa Castro, Club Ajedrez Nacimiento.

Mejor dama: Daniela Muñoz Moya, El Saber de Nacimiento.

 

CATEGORÍA SUB 8 AÑOS

Primer lugar: Gustavo Burgos Navarrete, Huépil.

Segundo lugar: Francisco Sánchez Aylwin, San Nicolás.

Tercer lugar: Agustín Winser Correa, Esc. México de Chillán.

Mejor dama: Victoria Winser Correa, Esc. México de Chillán.


  • Compartir:
lee nuestra edición impresa
NEWSLETTER

opinión

lo más leído

NEWSLETTER
logo-ediciones-anterioes