miércoles 11 de diciembre, 2019

noticias por comunas

suscríbete al newsletter

Deportes

Nacional de futsal se desarrollará este viernes en Nacimiento

Contará con la participación del club Nueva Basilea de Puente Alto como gran candidato al título y el equipo de Punta Arenas, La Academia.


 Por NICOLÁS IRRIBARRA IRRIBARRA

23-08-2016_16-33-211-116

A partir de las 16:00 horas del viernes 26, comenzará a rodar el balón en el gimnasio de la escuela Óscar Guerrero Quinsac, ya que este fin de semana recibirá a los mejores exponentes del futsal en Chile.

Contará con la participación del club Nueva Basilea de Puente Alto como gran candidato al título y el equipo de Punta Arenas, La Academia, ciudad netamente de deportes bajo techo.

“Esperamos contar con mucha presencia de público, ya que dicho evento no se da todos los días, además contar con 3 árbitros de nivel Fifa, con experiencias en Copas Américas y Copas Libertados le da aún más realce a la actividad”, comentó Alexis Fuentes.

Además, añadió que “aprovechando la visita de estos 3 referís del futsal, dictarán una clínica de arbitraje y conceptos, el día viernes a todos los estudiantes de la comuna. Quedan todos invitados este fin de semana a disfrutar de este hermoso deporte”.

 

VIERNES 26

 

16:00

LA FORTA

VS

ACADI LINARES

 

18:00

ATLETICO PUENTE ALTO

VS

LA ACADEMIA

 

19:30

INAUGURACION

 

 

 

20:00

LOS ANGELES GALAXY

VS

NACIMIENTO

 

22:00

NUEVA BASILEA

VS

UNIVERSIDAD PLAYA ANCHA

 
 

 

 

   

SABADO 27

 

 

 

9:00

NUEVA BASILEA

VS

NACIMIENTO

 

10:30

ATLETICO PUENTE ALTO

VS

ACADI LINARES

 

12:00

LOS ANGELES GALAXY

VS

UNIVERSIDAD PLAYA ANCHA

 

13:30

LA ACADEMIA

VS

LA FORTA

 

15:00

ALMUERZO

 

 

 

17:00

NACIMIENTO

VS

UNIVERSIDAD PLAYA ANCHA

 

18:30

ATLETICO PUENTE ALTO

VS

LA FORTA

 

20:00

LOS ANGELES GALAXY

VS

NUEVA BASILEA

 

21:30

LA ACADEMIA

VS

ACADI LINARES

 

 

 

 

 

 

DOMINGO 28

 

 

 

9:30

1 GRUPO A

VS

2 GRUPO B

 

11:00

1 GRUPO B

VS

2 GRUPO A

 

12:30

ALMUERZO

 

 

 

14:30

PERDEDOR 1

VS

PERDEDOR 2

3ER Y 4TO LUGAR

16:00

GANADOR 1

VS

GANADOR 2

FINAL

18:00

CLAUSURA

     
Newsletter

  • Compartir:

opinión

lo más leído

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes