suscríbete al boletín diario

Deportes

Torneo nacional de tenis de mesa se desarrolló en Los Ángeles

Hasta el cierre de esta edición, aún no finalizaba la segunda etapa, con los más grandes, en una competencia que se desarrolló en el gimnasio de la Universidad de Concepción.


 Por La Tribuna

Tenimesistas locales tuvieron la oportunidad de animar, como ya se ha vuelto una tradición, un entretenido campeonato nacional de tenis de mesa.

Los deportistas son provenientes de diversos puntos del país, entre los que destacan quienes llegan desde la región Metropolitana.

Roberto Morales, presidente de la Asociación Angelina de tenis de mesa, entregó mayores antecedentes respecto a la realización de este torneo y, también, entregó una calificación para el primer día de competencia.

“Una excelente convocatoria de 65 jugadores, con una cobertura desde Chaitén hasta la región Metropolitana. Estamos contentos con el directorio y por toda la gente que ha colaborado en el desarrollo de este campeonato, porque quienes han llegado al torneo vuelven a destacar la organización”, comentó.

Además, añadió que “justifican completamente el haber traído al gerente técnico de la federación chilena de tenis de mesa, Francisco Hernández, quien junto a los ocho árbitros de nuestra asociación, sacaron un campeonato sin ningún inconveniente, ningún reclamo de entrenadores, una nota 7 para el primer día del nacional”.

Cabe recordar, que durante la jornada del domingo debían disputarse toda las categorías mayores, infantil, juvenil, entre otras, por lo que los resultados se notificarán apenas se tenga conocimiento. De todos modos, al cierre de esta edición, se seguía disputando la competencia.

 

RESULTADOS GENERALES DEL PRIMER DÍA

Mini peneca damas:

Primer lugar: Martina Ríos, Calle Calle.

Segundo lugar: Martina Montecino, Chillán Viejo.

Tercer lugar: Valentina Navarro, Nancagua.

Cuarto lugar: Claudia Vidal, Malleco.

 

Mini peneca varones:

Primer lugar: Francisco Villegas, Calle Calle.

Segundo lugar: Sebastián Palma, Angelina.

Tercer lugar: Martín Peña, Angelina.

Cuarto lugar: Maximiliano Vallejos, Angelina.

 

Peneca damas:

Primer lugar: Fernanda Araneda, Magallanes.

Segundo lugar: Sofía Pérez, Maule.

Tercer lugar: Romina Barrientos, Magallanes.

Cuarto lugar: Nuvia Rogel, Puerto Montt.

 

Peneca varones:

Primer lugar: Benjamín Alfaro, Chillán.

Segundo lugar: Javier López, Chillán.

Tercer lugar: Jaime Lama, Chillán.

Cuarto lugar: Jordan Oróstica, Los Ángeles.

 

Pre infantil damas:

Primer lugar: Mariam Ruíz, Chillán Viejo.

Segundo lugar: Natasha Ruíz, Chillán Viejo.

Tercer lugar: Constanza Muñoz, Calle Calle.

Cuarto lugar: Catalina Muñoz, Magallanes.

 

Pre infantil varones:

Primer lugar: Felipe Flores, Chillán.

Segundo lugar: Raúl Rojas, Chillán.

Tercer lugar: Vicente Guerrero, Magallanes.

Cuarto lugar: Jean Parra, Chillán Viejo.

 

Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
La TribunaLos ÁngelesTenis de MesaUniversidad de Concepción

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes