suscríbete al boletín diario

Deportes

Hasta Padre Las Casas llegaron judokas angelinos para obtener buenos resultados

Este campeonato fue organizado por el Sensei Carlos Alonqueo y su club Shinyu, y asistieron clubes del sur de Chile e incluso de San Martín de Junin, de Argentina.


 Por La Tribuna

03-05-2016_18-31-051-482

Un grupo de deportistas angelinos participó, hace un par de días, en una competencia que reunió a grandes judokas, en el que pudieron anticipar cómo será el nivel de dificultad de los próximos Juegos de la Araucanía, que tendrán como sede la región del Bío-Bío, y en ésta disciplina, a la comuna de Los Ángeles.

Por ello, quienes pertenecen a la asociación de judo Bío-Bío, se sometieron a exigentes duelos, con el fin de establecer parámetros en los que se encuentran, teniendo resultados positivos de cara al futuro.

“Felicitamos a nuestros judokas del Bío-Bío, quienes nos representaron de excelente forma en el campeonato de Padre las Casas, en la región de la Araucanía. Se agradece a la oficina de deportes de la municipalidad y al Instituto Nacional del Deporte por su apoyo para este viaje”, dijeron desde la asociación de judo Bío-Bío.

Este campeonato fue organizado por el Sensei Carlos Alonqueo y su club Shinyu, de la localidad en la que se realizó el evento, y asistieron clubes del sur de Chile e incluso de San Martín de Junin, de Argentina.

Este campeonato está enmarcado en la preparación que realiza el equipo juvenil damas y varones para los Juegos Binacionales de la Araucanía que, en su versión número 25 se realizará en Chile, región del Bío-Bío, y el judo en Los Ángeles, en el mes de noviembre de este año. 

RESULTADOS DESTACADOS:

Copa primer lugar: Club Bío-Bío.

Ipon más rápido (2 sec): Joaquín Cerda.

Mejor técnica damas: Kiara Muñoz.

Martín Ortiz, medalla de oro.

Kiara Muñoz, medalla de oro.

I-lok Ruminot, medalla de plata.

Carla Quiñones, medalla de plata.

Joaquín Cerda, medalla de oro.

Javiera Illesca, medalla de oro.

Gabriela Gajardo, medalla de bronce.

Evelyn Burgos, medalla de oro

Yoel Illesca, medalla de plata.

Claudio Palma, quinto.

Cristian Iturra, medalla de bronce.

Thomas Acevedo, quinto.

Matías Quintana, medalla de oro.

Gabriel Fica, medalla de oro.

Luis Retamal, medalla de oro.

Eliminados en primera ronda: Jimmy Pino, Kevin Albornoz, Thomas Peña, Karla Contreras.

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes