domingo 08 de diciembre, 2019

noticias por comunas

suscríbete al newsletter

Deportes

Primera fecha de circuito escolar federado de ajedrez

El campeonato se desarrolló en las instalaciones del Liceo A-61, Coeducacional Santa María de Los Ángeles.


 Por NICOLÁS IRRIBARRA IRRIBARRA

18-04-2016_19-19-281-466

Este fin de semana, en dependencias del Liceo A-61 Coeducacional Santa María de Los Ángeles, se desarrolló la primera fecha del tradicional Circuito Federado de Ajedrez en Los Ángeles, evento organizado por la Academia de Ajedrez angelina, la escuela municipal de ajedrez de la ciudad y el área Extraescolar del Daem.

El evento reunió delegaciones de Osorno, Temuco, Nueva Imperial, Nacimiento, Trupán, Cabrero, Chillán y Los Ángeles, donde un centenar de jóvenes lucharon en sus respectivas categorías durante cinco rondas buscando los puestos de honor.

“Estamos muy contentos y agradecidos de los profesores y papás que apoyan este proyecto, para que así podamos masificar el ajedrez infanto-juvenil en nuestra zona”, señaló el árbitro Fide, Cristian Estrada, encargado del torneo.

 

LOS GANADORES FUERON:

Categoría Sub 8 años

Primer lugar: Gustavo Burgos Navarrete, esc. Alejandro Pérez de Trupán.

Segundo lugar: Agustín Winser Correa, Esc. México de Chillán.

Tercer lugar: Mateo Pinto Flores, Esc. El Saber de Nacimiento.

Mejor dama: Victoria Winser Correa, Esc. México de Chillán.

Segunda mejor dama: Emilia Cáceres Díaz, Liceo Alemán de Los Ángeles.

 

Categoría Sub 10 años

Primer lugar: Ángel Figueroa Castro, esc. El Saber de Nacimiento.

Segundo lugar: Felipe Benavides Cares, Colegio Los Ángeles.

Tercer lugar: Miguel Arias Díaz, Temuco.

Mejor dama: Pascal Vega Araya, Colegio Los Ángeles.

 

Categoría Sub 12 años

Primer lugar: Elías Garcés Antón, Esc. El Saber de Nacimiento.

Segundo lugar: Tomás Moraga García, Esc. México de Chillán.

Tercer lugar: Marco Sanhueza Godoy, Esc. Alejandro Pérez de Trupán.

Mejor dama: Mariana Benavides Cares, Colegio Los Ángeles.

 

Categoría Sub 14 años

Primer lugar: William Muñoz Moya, Esc. El Saber de Nacimiento.

Segundo lugar: Cristian Castro Castro, Esc. El Saber de Nacimiento.

Tercer lugar: Laura Lagos Poblete, Liceo A-59 Los Ángeles.

Mejor dama: Noelia Araya Cárdenas, Esc. Alejandro Pérez de Trupán.

 

Categoría Sub 18 años

Primer lugar: Benjamín Cid Muñoz, Liceo de Nacimiento.

Segundo lugar: José Meza Alarcón, Colegio San Gabriel.

Tercer lugar: Nicolás Molina Gallardo, Liceo A-59 de Los Ángeles.

Mejor dama: Evelyn Poblete Moena, Liceo de Nacimiento.

Newsletter

  • Compartir:

opinión

lo más leído

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes