domingo 15 de diciembre, 2019

noticias por comunas

suscríbete al newsletter

Deportes

Se jugó la última fecha del circuito escolar federado de Ajedrez

Los duelos en este deporte-ciencia se dieron intensamente, específicamente por querer estar en los puestos de avanzada, y que permitieran sumar puntos en la carrera de campeones.


 Por NICOLÁS IRRIBARRA IRRIBARRA

09-11-2015_18-23-321-300

Este fin de semana, en dependencias de Liceo Alemán del Verbo Divino, se desarrolló la octava y última fecha del Circuito Escolar Federado de Ajedrez, organizado por el Círculo de Ajedrecistas Los Ángeles, y que contó con el patrocinio del área extraescolar del Daem angelino y la oficina de Deportes de dicha comuna. Se reunió lo más selecto del ajedrez escolar del sur de Chile, con delegaciones de Chillán, Cabrero, Nacimiento, Los Ángeles, Valdivia y Chiloé.

Los Jóvenes y niños en cinco rondas lucharon en las 64 casillas, moviendo los trebejos en búsqueda de los puestos de honor, y poder dar jaque mate.

Es así como muchos vivieron dramas por el título de la fecha, pero sobre todo por la suma de puntajes en la carrera de campeones que este circuito tiene, se suman los mejores seis resultados de las ocho fechas del año. Este tipo de competencia potencia a sus jugadores y les da un circuito real y serio donde competir durante el año.

“Estamos muy satisfechos y contentos, es un orgullo que este sueño sea una realidad, gracias a los padres, profesores y entrenadores que confían en la seriedad de este circuito y nos dan su apoyo fecha a fecha, seguro esto es una cuna de futuros campeones de Chile”, aseguró el Árbitro Fide, Cristian Estrada, encargado del evento.

 

Los ganadores de la octava fecha fueron:

Categoría sub 8 años:

Primer lugar: Mateo Pinto, Nacimiento Esc. El Saber. 

Segundo lugar: Anastasia Aquiles, Colegio Los Ángeles.

Tercer lugar: Francisco Curin, Colegio Los Ángeles.

Mejor dama: Josefa Salgado, Colegio Los Ángeles.

 

Categoría sub 10 años:

Primer lugar: Leonardo Ballesteros, Chiloé.

Segundo lugar: Benjamín Vera, Valdivia.

Tercer lugar: Ángel Figueroa, Nacimiento Esc. El Saber.

Mejor dama: Daniela Muñoz, Nacimiento Esc. El Saber.

 

Categoría sub 12 años:

Primer lugar: Tomás Peña, Valdivia.

Segundo lugar: Cristian Castro, Nacimiento Esc. El Saber.

Tercer lugar: Laura Lagos Poblete, Liceo Bicentenario A-59.

Mejor dama: Catalina Zapata Zurita, Chillán.

 

Categoría sub 14 años:

Primer lugar: Benjamín Cid, Liceo de Nacimiento.

Segundo lugar: Irma Estrada, Valdivia.

Tercer lugar: David Soto, Valdivia.

Mejor dama: Nayareth Vílchez, Trupán.

 

Categoría Sub 18 años

Primer lugar: Brandon Fica, Liceo A-61 Los Ángeles.

Segundo lugar: Omar Álvarez, Cabrero.

Tercer lugar: Mathias Toro, Valdivia.

Mejor dama: Macarena Reinao, Valdivia.

 

Pero la premiación más importante de la carrera de campeones, que premió a los mejores entre los mejores por cada categoría año 2015, en damas y varones, son los siguientes.

 

Carrera de campeones 2015:

Campeona sub8 años: Anastasia Aquiles, Colegio Los Ángeles.

Campeón sub8: Mateo Pinto, Nacimiento Esc. El Saber.

Campeona sub10 años: Elizabeth Muñoz, Chillán Esc. México.

Campeón sub10 años: Ángel Figueroa, Nacimiento Esc. El Saber.

Campeona sub12 años: Laura Lagos, Liceo A-59 Los Ángeles.

Campeón sub12 años: William Muñoz, Nacimiento Esc. El Saber.

Campeona sub14 años: Nayareth Vílchez, Trupán, Esc. Alejandro Pérez.

Campeón sub14 años: Benjamín Cid, Liceo municipal de Nacimiento

Campeona sub18 años: Evelyn Poblete, Liceo municipal de Nacimiento

Campeón sub18 años: Daniel Soza, Liceo Alemán de Los Ángeles.

Newsletter

  • Compartir:

opinión

lo más leído

Revise su correo para confirmar
la suscripción
logo-ediciones-anterioes