suscríbete al boletín diario

Deportes

En dependencias del liceo A-61 se disputó interesantes duelos en torno al tablero

Ajedrecistas luchan por un buen puesto en el ranking nacional en la categoría ‘joven’.


 Por La Tribuna

1-048

Este fin de semana se llevó a cabo la primera fecha del circuito escolar federado de ajedrez en Los Ángeles, en dependencias del Liceo A-61, evento organizado por el círculo de ajedrecistas angelino, y contó con el apoyo del área extraescolar del DAEM de la ciudad.

Recordemos que este torneo es válido para el ranking nacional de ajedrez joven, y en esta oportunidad se reunieron los mejores exponentes del ajedrez escolar de Nacimiento, Cabrero, Chillán y Los Ángeles.

Este evento se ha transformado en el torneo más fuerte en nivel técnico del sur del país, siendo cuna de las figuras más prominentes que tiene el ajedrez escolar sureño para el país. 

Los jóvenes y niños dieron dura batalla en las 64 casillas, en busca del jaque mate que los lleve a los puestos de honor, en cinco rondas cada categoría.

Finalmente, la competencia entregó a los siguientes ganadores.

CATEGORÍA SUB 8 AÑOS

1er Lugar: Elizabeth Muñoz, Chillan Escuela México.

2do Lugar: Felipe Benavides, Colegio Los Ángeles.

3er Lugar: Mateo Pinto, Nacimiento Esc. El Saber.

Mejor Dama: Josefa Salgado, Colegio Los Ángeles.

CATEGORÍA SUB 10 AÑOS

1er Lugar: Ángel Figueroa, Nacimiento Esc. El Saber.

2do Lugar: Diego Muñoz, Nacimiento Esc. El Saber.

3er Lugar: Paz Figueroa, Nacimiento Esc. El Saber.

Mejor Dama: Daniela Muñoz, Nacimiento Esc. El Saber.

CATEGORÍA SUB 12 AÑOS

1er Lugar: William Muñoz, Nacimiento Esc. El Saber

2do Lugar: Santiago Contreras, Liceo Alemán de Los Ángeles.

3er Lugar: Cristian Castro, Nacimiento Esc. El Saber.

Mejor Dama: Laura Lagos, Los Ángeles, Liceo Bicentenario.

CATEGORÍA SUB 14 AÑOS

1er Lugar: Benjamín Cid, Nacimiento Liceo C68

2do Lugar: Omar Álvarez, Cabrero

3er Lugar: José Veloso, Tucapel Esc. Alejandro Pérez

Mejor Dama: Nayareth Vilches, Tucapel Esc. Alejandro Pérez

CATEGORÍA SUB 18 AÑOS

1er Lugar: Daniel Soza, Liceo Alemán de Los Ángeles

2do Lugar: Brandon Fica, Los Ángeles Liceo A61

3er Lugar: José Meza, Colegio San Gabriel

Mejor Dama: Evelyn Poblete, Nacimiento Liceo C68

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes