suscríbete al boletín diario

Coronavirus

Los Ángeles en el peor momento: Lidera los casos nuevos, acumulados y activos de Covid-19 en la región

La capital provincial por primera vez sobrepasó a Concepción como la comuna con la mayor cantidad de contagios en todo lo que va de la pandemia.


 Por Patricio Gallegos

DSC_6118

En el nuevo balance diario entregado por la Seremi de Salud, se informó que en la provincia de Biobío hay 264 casos nuevos, 32.371 acumulados y 1.373 activos de Covid-19.

Los Ángeles sumó 163 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 17.027 en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 747.

Además, la capital provincial presenta la mayor cantidad de casos activos, con 747; seguida de Concepción, con 441; y San Pedro de la Paz, con 244.

COMUNANUEVOSACUMULADOSACTIVOS
Alto Biobío077334
Cabrero20219149
Laja5173756
Nacimiento18205879
Yumbel10140250
Negrete6103633
Santa Bárbara10101352
Tucapel27328
Mulchén212851145
Antuco028017
San Rosendo02684
Quilleco775281
Quilaco225118

A nivel Regional, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Los Ángeles (17.027), Concepción (16.972) y Talcahuano (11.479), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 11.409,6 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Negrete con 9.991,3 y 9.933,8 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

El Seremi de Salud Héctor Muñoz señaló que “en la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 309 camas UCI y 160 camas UTI, con 19 y 21 disponibles respectivamente, que equivalen al 6% y 13% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 325, 116 de ellos disponibles, correspondiente al 35%”, añadió Muñoz.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 8.190 PCR informados, con 674 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 8% y una positividad de la última semana del 8%”, declaró el Seremi.  

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes