suscríbete al boletín diario

Coronavirus

Los Ángeles sumó 93 casos nuevos de Covid-19 y 680 activos

La capital provincial de Biobío llegó a los 16.757 acumulados en todo lo que va de pandemia.


 Por Patricio Gallegos

DSC_6042

En el nuevo balance diario entregado por la Seremi de Salud, se informó que en la provincia de Biobío hay 152 casos nuevos, 31.883 acumulados y 1.260 activos de Covid-19.

Los Ángeles sumó 93 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 16.757 en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 680.

Además, la capital provincial presenta la mayor cantidad de casos activos, con 680; seguida de Concepción, con 345; y San Pedro de la Paz, con 229.

COMUNANUEVOSACUMULADOSACTIVOS
Alto Biobío375727
Cabrero7216538
Laja3171047
Nacimiento5203169
Yumbel4138149
Negrete1102326
Santa Bárbara11100054
Tucapel473110
Mulchén112809150
Antuco027111
San Rosendo12673
Quilleco973883
Quilaco024313

A nivel regional, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (16.786), Los Ángeles (16.757) y Talcahuano (11.423), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 11.173,4 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Negrete con 9.888,5 y 9.809,2 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

El Seremi de Salud, Héctor Muñoz señaló que “en la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 309 camas UCI y 160 camas UTI, con 28 y 27 disponibles respectivamente, que equivalen al 9% y 17% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 126 de ellos disponibles, correspondiente al 39%”, añadió Muñoz.

“De acuerdo al reporte Covid-19 del Minsal, la región del Biobío registró 3.431 PCR informados, con 345 nuevos casos PCR positivos, lo que representa una positividad día del 10% y una positividad de la última semana del 8%”, declaró el Seremi.  

Especial Coronavirus

  • Compartir:

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes