suscríbete al boletín diario

Coronavirus

En el cuarto día de cordón sanitario: Los Ángeles suma 127 casos nuevos y 747 activos

La provincia de Biobío volvió a sobrepasar la barrera de los 1.400 personas con el virus activo en su organismo.


 Por Patricio Gallegos

DSC_6118

En el nuevo balance diario entregado por la Seremi de Salud, se informó que en la provincia de Biobío hay 281 casos nuevos, 30.737 acumulados y 1.412 activos de Covid-19.

Los Ángeles sumó 127 casos, con lo que el total de acumulados alcanzó los 16144  en lo que va de la pandemia, mientras que los casos activos en la capital provincial llegaron a los 747.

Además, la capital provincial presenta la mayor cantidad de casos activos, con 747; seguida de Concepción, con 298; y San Pedro de la Paz, con 207.

Comuna Casos NuevosCasos AcumuladosCasos Activos
Alto Biobío1673528
Cabrero11212961
Laja11166940
Nacimiento13196741
Yumbel12134251
Negrete2499680
Santa Bárbara1694569
Tucapel27238
Mulchén262663191
Antuco426514
San Rosendo02645
Quilleco966959
Quilaco1022618

A nivel Regional, la mayor cantidad de casos acumulados se concentra en Concepción (16.469), Los Ángeles (16.144) y Talcahuano (11.292), mientras que las mayores tasas de incidencia radican en Alto Biobío con 10.848,7 casos por cada 100 mil habitantes; seguido por Lota y Arauco con 9.758,8 y 9.459,9 casos por cada 100 mil habitantes, respectivamente.

La Seremi de Salud (s) Isabel Rojas señaló que “En la red regional de salud pública y privada tenemos un total de 304 camas UCI y 162 camas UTI, con 32 y 17 disponibles respectivamente, que equivalen al 11% y 10% de disponibilidad respectivamente, contando, además, con una alta capacidad de reconversión, pudiendo derivar pacientes a recintos de la misma región u a otras regiones del país de ser necesario. La dotación de ventiladores mecánicos llega a 323, 129 de ellos disponibles, correspondiente al 39%”, añadió Rojas.

Especial Coronavirus

  • Compartir:
etiquetas
COVID-19Los ÁngelesProvincia de Bío Bío

opinión

lo más leído

logo-ediciones-anterioes